зачатие после лапароскопии

зачатие после лапароскопии

Мне 27 лет, у меня никогда не было беременности. 8 июня мне сделали лапароскопию маточных труб и пластику. Скажите, когда мне можно начать зачатие и как избежать внематочной беременности?
  • Андреева Н.Н., врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н.

    Добрый день, Наталья! После лапароскопии и пластики труб зачатие не стоит откладывать. Обычно планировать его можно уже в следующем менструальном цикле, поскольку проходимость труб после пластики оптимальная. На формирование внематочной беременности оказывает влияние много факторов. Сейчас от Вас требуется рациональный режим дня (достаточный отдых и пребывание на свежем воздухе),полноценное питание, исключение физических и моральных сверх-нагрузок, а также аккуратное выполнение рекомендаций врача. Желаем Вам получить желанную маточную беременность в ближайшее время!
  • Родионов А.С., акушер-гинеколог

    После реконструктивной операции на маточных трубых мы рекомендуем предохранятся в течении 2-3 мес, хотя в каждом конкретном случае все решается индивидуально в зависимости от объема операции. На счет внематочной беременности, что-либо сказать сложно так как и практически здоровой женщины она может наступить в 25% случаев.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем