Лазерная коагуляция сетчатки, профилактика отслойки сетчатки, лечение в Челябинске и Магнитогорске Вопросы и комментарии

Лазерная коагуляция сетчатки. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • У меня в армии произошел разрыв сетчатки глаза. Остался рубец . В городской больнице сказали, что на всю жизнь , и не лечиться. Правда ли?
    • Сироткина И.А., офтальмолог-хирург, протезист, к.м.н.

      Дорогой Анатолий. В нашей больнице 30 лет работает кабинет наблюдения и лечения пациентов с последствием травмы глаза. Ежедневно, кроме выходных, с 10 часов, врач Малышева Светлана Николаевна, тел. 740-97-43. Прием бесплатный при наличии полиса, паспорта, выписки из истории болезни.
  • У меня дистрофия сетчатки, делали операцию по укреплению оной в 2005 году. Недавно стали учащаться, так называемые "вспышки". На секунду пробегает небольшая белая волна внизу, занимающая процентов 5-10 от всего обзора. При дневном свете это даже не столь заметно. Пошел сразу на обследование. Проверили сетчатку глаза, сказали, что с глазом все нормально, но интересует такой вопрос: После операции подобные вспышки разве считаются нормой? Спасибо!
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Вспышки в глазу - не хороший симптом. Надо показаться лазерному хирургу с детальным осмотром глазного дна. Возможен вариант, что у этих жалоб другая причина, но тогда необходимо пройти курс дополнительного медикаментозного лечения.
  • У меня близорукость - 12.5, глаукома, делали лазерокоагуляцию на оба глаза год назад. Скажите можно ли еще раз делать лазерную коагуляцию (появились вспышки) , что для профилактики глаукомы и отслоения сетчатки нужно делать?
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Это решается врачом в каждом случае индивидуально. Лазеркоагуляцию можно делать, но показания должен определять очень опытный доктор. Лучше, если Вы определитесь и будете наблюдаться в одних руках, у врача, которому Вы доверяете.
  • Здравствуйте. Мне делали лазерную коагуляцию сетчатки три года назад. У меня близорукость высокой степени, ношу линзы. В центре, где я подбираю линзы, рекомендуют сделать еще раз коагуляцию, т.к. говорят, что нужно делать через каждые три года. Так ли это?
    • Семикина Алена Юрьевна, Врач-офтальмолог Уфимской клиники лазерной коррекции зрения.

      Здравствуйте. Повторная коагуляция сетчатки делается только по строгим показаниям, а именно если зона дистрофии сетчатки выходит за пределы вала лазеркоагулятов. Это решение принимает после осмотра со специальной линзой лазерный хирург, занимающийся сетчаткой. Обратитесь к подобному специалисту и пройдите обследование.
  • Из-за высокой близорукости и начальных дистрофических изменений глазного дна мне года два назад сделали лазерную коагуляцию сетчатки одного глаза. Недавно я стала выпольнять по книгам некоторые рекомендации Уильяма Бейтса, и близорукость уменьшилась. Если я и дальше буду заниматься по Бейтсу и глаза из миопических (вытянутых) станут нормальными (шарообразными), это не будет вредно для сетчатки? Она ведь у меня "припаяна" лазером к миопическому глазному дну. Если форма глаза станет нормальной, "припаянные" места не "треснут"?
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Близорукость у Вас уменьшилась, потому что Вы сняли мышечный спазм. Форма глаза не изменилась никак, поэтому с Вашей сетчаткой ничего не случится. Занимайтесь гимнастикой дальше
  • Уважаемая Ольга Геннадьевна Поздеева! Можно ли записаться именно к вам на консультацию о лазерной коагуляции. И как это сделать? Спасибо
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Да, можно. Обычно у меня консультативный прием по вторникам и четвергам с 9.00 до 11.00. Консультации отменяются в связи с преподавательской деятельностью или командировками. Уточнить дату и время консультации можно по телефону отделения (351)265-70-05
  • Здравствуйте. Мне делали лазеркоагуляцию при дистрофии сетчатки. У меня близорукость. Ношу очки. Могу я при таком диагнозе носить линзы. Могут ли они ухудшить состояние сетчатки? Или же никак на это не повлияют? Спасибо за ответ.
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Ношение контактных линз не влияет на состояние сетчатки глаза. Для исключения осложнений дистрофии сетчатки Вы обязательно должны регулярно профилактически наблюдаться у офтальмолога (хотя бы 1 раз в год) вне зависимости от того, каким способом коррегируете свою близорукость.
  • У меня была травма 29 июля ударили бутылкой в левый глаз корнесклеральное проникающее ранение с выпадением оболочек радужка. От слойка сетчатки. Я был в Екатиренбурге там мне дали низкий прогноз и операцию делать не стали. Вы мне можете помочь? и чем?
    • Сироткина И.А., хирург-офтальмолог, протезист

      Уважаемый Руслан. У нас (ГКБ№3) существует кабинет диспансеризации пациентов, перенесших травму глаза. При наличии выписки из истории болезни, паспорта и полиса прием жителям области осуществляется бесплатно, в будние дни с 10-14 ежедневно.Тел 8 (351) 749-97-43. Врач Светлана Николаевна Малышева.
  • Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия после лазерной коагуляции? Врачи рекомендуют сделать сразу на оба глаза (в течение часа все процедуры). Можно и сразу продолжать работать (работа с компьютером)? Спасибо за ответ
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением.

      Это зависит от того, по какому поводу Вам проведена лазеркоагуляция. Если причина в периферической дистрофии сетчатки, то последствия в большинстве случаев отсутствуют. Однако, ограничения зрительных нагрузок существуют. А за компьютером работа в первые дни не желательна. Но конкретные рекомендации даются в каждом отдельном случае индивидуально.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем