Профилактика клещевого энцефалита, клещ обработка, болезнь Лайма лечение, Челябинск медицинский центр Магнитогорск

Эти неприметные существа - клещи

Витасайт
Теги: клещ

КлещВ лесах от Атлантики до Тихого океана живут маленькие неприметные существа - клещи. Эти крошки очень опасны, так как могут носить в себе вирус клещевого энцефалита. Зиму клещи пережидают под опавшей прелой листвой в состоянии оцепенения, а по весне, как только начинает пригревать солнышко и появляются проталины, терпеливо поджидают свою жертву, затаившись на стеблях травы, ветках кустарников. Особенно активны клещи во второй половине мая (когда тепло и влажно), причем утром и вечером: до 11 и после 17 часов.

Питаются они кровью мелких грызунов, крупных млекопитающих, людей. Но если для животных встреча с паразитом не опасна - они к вирусу не чувствительны (исключение составляют только козы), для человека она может обернуться трагедией, что и подтверждает статистика.

Ежегодно в России регистрируется порядка 10 тысяч пораженных клещевым энцефалитом. К счастью, не каждый клещ - носитель вируса, иначе это заболевание "косило" бы подобно ОРВИ миллионы людей.

Клещевой энцефалит - поражение нервной системы. Начинается заболевание примерно через 2 недели после того, как вирус попал в кровь, - повышается температура до 39-40°, появляются боль в мышцах, потливость, начинается резь в глазах. Все это похоже на симптомы гриппа, по­этому пациенты зачастую не обращаются вовремя к специалисту, и болезнь прогрессирует. Вследствие поражения нервной системы наступает паралич мышц лица, шеи, плеч, рук, ног. Последствия энцефалита нередко принуждают больного взяться за костыли или обзавестись инвалидной коляской. При параличе дыхательных путей наступает смерть.

К сожалению, специфических методов лечения этого заболевания пока не существует. Самая надежная защита - профилактика.

  • Сделайте прививку. Вакцинацию нужно пройти всем, кто связан с работой в лесу с весны и до середины осени или отправляется в турпоход по лесным маршрутам, заядлым грибникам, охотникам. Вакцинация должна быть закончена не позже чем за 3 недели до выхода в лес, чтобы в организме успел выработаться специфический иммунитет против вируса энцефалита. Обратитесь в органы санэпиднадзора своего района и узнайте, в какой поликлинике проводится вакцинация.
  • Если выбираетесь в лес нечасто, достаточно одеться на прогулку так, чтобы максимально закрыть тело. Брюки заправьте в обувь, рубашку наденьте с глухим воротом и эластичными манжетами, волосы уберите под шапку, шляпу или косынку, а лучше всего подойдет куртка с капюшоном, плотно облегающим лицо.
  • Возвратившись из леса, тщательно осмотрите одежду, не принесли ли вы в ней клещей, а затем попросите внимательно оглядеть вас кого-нибудь из домашних - вы могли и не почувствовать присосавшегося клеща. Если гуляли по лесу с собакой, придя домой, осмотрите и ее - клещам не составит труда переползти с ее шерсти на детей, когда они будут возиться с животным, на одежду, постельное белье. Если любите козье молоко, пейте его только кипяченым. Козы могут стать источником заражения через молоко, которое иногда приобретает розоватый оттенок.

Укус клеща

  • Вернувшись с прогулки по лесу, обнаружили клеща? Немедленно снимите его резким рывком вперед и вверх (примерно под 45° к поверхности тела) и не пинцетом, а пальцами, ухватив парази­та как можно ближе к коже. Проверив, не остался ли в ранке хоботок, обработайте ее спиртом или йо­дом. "Трофей" ни в коем случае не выбрасывайте, а заверните в мокрую тряпочку и затем в фольгу. Можно положить тряпочку с клещом во флакон с пробкой и, не теряя времени, идите в районный, городской или областной отделы санэпиднадзора, где в специальной лаборатории определят, заражен ли клещ вирусом. Если результат исследования, к несчастью, окажется положительным, вам введут противоэнцефалитный гамма-глобулин. который предупреждает развитие болезни. Но сделать это нужно не позже чем через З дня после укуса, а лучше раньше.

Болезнь Лайма

Но не только вирусным энцефалитом одаривает нас клещ. В его слюне может обосноваться спирохета боррелия, вызывающая болезнь Лайма- так называется округ США, где она впервые была обнаружена в 70-х годах. В России эта болезнь зарегистрирована в 1985 году.

Внешние проявления начальной стадии коварного недуга такие же, как и при энцефалите: высокая температура, слабость, боль в мышцах, плохое, как при гриппе, самочувствие, а также покраснение в форме кольца на месте укуса клеща. Эти симптомы должны насторожить. Если не провести лечения, неприятные проявления недуга могут пройти, человек почувствует себя вроде бы здоровым, а болезнь примет хроническую форму и до поры до времени ничем не будет себя проявлять. И лишь спустя месяцы, а то и годы вдруг обострится в виде ишемической болезни сердца, акродерматита или заболевания нервной системы.

Кому в голову придет при поздних проявлениях болезни Лайма связать причину, к примеру, артрита с давним укусом клеща! И необходимое лечение не будет проведено. Это тем более обидно, поскольку заболевание хорошо диагностируется (достаточно лишь определить содержание в крови антител к ее возбудителям) и поддается лечению.

В отличие от клещевого энцефалита болезнь Лайма, которой в России ежегодно страдает столько же людей, излечивается антибиотиками.

Полезные ссылки:

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем