Продолжительность обучения на врача

Продолжительность обучения на врача

Витасайт
Теги: работа

Кто становится врачами и почему?

Люди вступают в медицинское поле по многим причинам. Выбор стать врачом может зависеть от множества факторов, от влияния семьи, экономического статуса, личных происшествий со здоровьем или даже личных вкусов.

В основной своей массе это интересующиеся лечебным процессом в силу того, что выросли в семье с врачами, или же столкнувшиеся в своей жизненной ситуации с медициной.

  • Часто люди, поступающие в медицину, прибывают в знакомстве с этой профессией, получившее от жизни в семье с врачами, что становится источником огромного влияния. Этим обеспечивается ощущение комфорта в отношении медицинской сферы и своего будущей занятости.
  • Другие причины, помимо влияния семьи, при выборе данной карьеры - личные инциденты со здоровьем, болезнями или даже детское заболевание. Они надеются, что познание медицины и личное присутствие в ней позволит им узнать новинки и методы, которые помогут вылечить себя или близкого.

Еще в статистике присутствуют такие данные:

  • Немногочисленная часть предпочитает изучать медицину по экономическим причинам, мечтая заработать более высокий доход, для этого четко представляя свой жизненный план.
  • Немалую долю среди врачей занимают те, кто выбрал эту профессию потому что она сложна.
  • Есть и такие, что потянулись за старшим братом или сестрой.

Интерес к науке редко играет значительную роль у людей, предпочитающих стать врачами.

Путь в профессию

У медицинских работников учебный путь в профессии намного длиннее, чем четыре-шесть лет. Он предполагает дальнейшее обучение, в ходе которого каждый может сделать выбор остаться в среднем звене или же стать врачом - специалистом в одной или в нескольких областей.

Для получения среднего медицинского образования затрачивается 3-4 года. Выпускники колледжей сразу приступают к практической деятельности имея профессию фельдшера, акушера, массажиста или, к примеру, медсестры, и так далее.

Для получения статуса врача нужно закончить высшее учебное заведение. Получив диплом и пройдя аккредитацию основного профессионального образования после 5-6 лет обучения молодой специалист может поступить на работу в поликлинику или больницу. Для получения узкой специализации или второй медицинской специальности потребуется в обязательном порядке поступить в ординатуру. Это не менее двух лет профессионального обучения, где нужно совмещать опыт работы и получение практических навыков под наблюдением наставника. 

Кроме того, каждый врач должен подтверждать свою квалификацию (сертификата или аккредитации) по всем специальностям каждые 5 лет. Медицинские работники среднего звена, фармацевты, клинические психологи, управленцы лечебного предприятия также проходят периодическую переподготовку. Обучением врачей и медицинских работников занимаются лицензированные образовательные учреждения, с предоставлением соответствующих документов после окончания курсов, на которых даются теоретические и практические знания о передовых наработках в изучаемой области. Переобучение может проводиться дистанционно или очно.

Врач, прошедший ординатуру и занимающийся наукой, может получить ученую степень кандидата наук, а затем доктора наук. Для этого он проходит через аспирантуру и докторантуру соответственно. Но это уже не обязательная программа в профессиональной карьере.

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем