Популярно о здоровье

Заподозрил аспирацию микониальными водами

Очень прошу вас мне помочь! Беременность 1. Своевременные роды на сроке 39 недель, родился мальчик 3400, 54 см. На 7/8 балов, сразу закричал, приложили к груди, совместное пребывание мать и дитя. Утром неонатолог на осмотре заподозрил аспирацию микониальными водами, рг усиление легочного рисунка, ребенка забрали в реанимацию на кислород. Но это не самое страшное, когда через 5 дней нас перевели в опн то там обнаружили на узи головы вжк 2 ст по мкб10, при выписке узи: ассиметричная вентрикуломегалия б. Желудочка больше левого вследствие вжк. Постгипоксические изменения пво. Пвл1ст. Гиперрезистентный тип кровотока пма, веннозный отток не нарушен! Из лечения проставили кортексин 10 уколов. При выписки синдром гипервозбудимисти! Невролог участковый назначил нам пантогам 30 мг, элькар 6 кап. Скажите пожалуйста данного рода осложнения к каким последствиям может привести? Будет ли малыш полноценно развиваться? Очень переживаем! Нам сейчас 2 мес и 2 дня, ребенок вполне активный, хорошо шевелит ручками ножками, поднимает их вверх, любит подтягиваться и даже иногда получается повернутся со спины на бочок, мы умеем улыбаться когда с ним разговариваешь, фиксируем взгляд, следим за предметом, сон хороший, пытаемся агукать! Заранее огромное спасибо!
  • Врач центра

    Здравствуйте. Учитывая отягощенный анамнез, данные обследований, вполне вероятно, что ребенок будет развиваться с задержкой, поэтому крайне важно систематическое наблюдение у невролога.
  • Мицкевич С. Э., вреч-педиатр, к.м.н.

    Восстановительные возможности у детей огромные, и , если наметилась положительная тенденция, то возможна полная компенсация всех нарушений. Нужно регулярно наблюдаться у невролога (я бы порекомендовала Н.П.Улитину), получать лечение, делать массаж, гимнастику и т. д. Есть целая система реабилитации детей с ВЖК, хорошие неврологи с ней знакомы.
  • Врач центра

    Церебральная ишемия 2 степени в большинстве случаев проходит без каких-либо неврологических нарушений. Все восстанавливается максимум к 6-месячному возрасту. Но ребенок должен наблюдаться систематически у невролога, повторные обследования проходить по необходимости, по показаниям невролога. Это ребенок группы внимания/

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем