Популярно о здоровье

Грыжа м.п диска, немеют ноги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о выборе оперативного лечения. Ситуация такая: моему мужу поставили диагноз грыжа м/п диска. по МРТ от февраля 11г: на уровне L4-5 на фоне циркулярной протрузии диска, выступающей в просвет позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстийй до 0,4-0,5 см, умеренно компрометирующей корешки, визуализируется задняя медиальная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 1,1-1,2см, резко компремирующая передние отделы дурального мешка. отмечается гипертрофия фасет суставных желтых связок на этом уровне. просвет позвоночного канала на этом уровне сужен на 80%. на уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии диска визуализируется задняя медианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,8-0,9см, компремирующая передние отделы дурального мешка. По клинике: при ходьбе через 20-30мин возникает онемение стоп, боковых поверхностей бедер обеих ног, боли в ногах и пояснице ноющего характера, нарушение тазовых органов нет. Возраст 26 лет. Консультировались в 2 клиниках, в одной предлагают дискэктомию со стабилизацией позвоночного столба металическими штивтами, в другой - эндоскопический способ. Подскажите пожалуйста, что лучше, и нужна ли стабилизация в нашем случае? Заранее благодарна!
  • Иванченко А.М., нейрохирург высшей категории, кмн, травматолог - ортопед

    Добрый день! Каждый из способов, описанных Вами, имеет право на жизнь, имеет своих сторонников и противников...Так что выбор за Вами. Лично мне кажется, что нужно ориентироваться на хирурга, который будет оперировать Вашего мужа. Одно точно - операция показана.
  • Кинзерский А.Ю., ДМН, профессор, заведующий кафедрой УзД УГМАДО

    Добрый день. Грыжа на уровне L4 –L5 оперируется, без стабилизации, меньше всего зависит от клинических проявлений. Если оперировать на двух уровнях, то необходима стабилизация, т.к после операции разовьется нестабильность. Окончательное решение в таких случаях принимает нейрохирург. Спасибо.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем