Врожденная грыжа позвоночника, парез

Врожденная грыжа позвоночника, парез

У моего сына была спино-мозговая грыжа грудного пояснично крестцового отдела позвоночника, делали операцию через 2 дня как родился. Сейчас у нас расщепление позвоночника в поясничном отделе, нижний вялый парапарез. Мы не ходим, нам сейчас 2.2года. Что можно сделать? хотелось бы, чтобы он был полноценным человеком.
  • Стариков О.В., к.м.н., зав. отд. детской травматологии и ортопедии ЧОДКБ.

    Хотеть мало. Чтобы он стал полноценным человеком, нужно в него вкладывать - заниматься ЛФК, массажем, длительно и постоянно. Нужен осмотр ортопеда - какие мышцы остались в рабочем состоянии, а у какой группы можно улучшить ситуацию. Попробуйте поставить его вертикально на колени, если ребенок удержится, то ягодичные мышцы в нужном тонусе и реабилитационный прогноз более благопритяный. Если не удерживается, то нужно тренироваться. Годам к 5 - 6 ситуация должна измениться при условии постоянных занятий с ребенком.
  • Врач центра.

    Здравствуйте! Еще можно попробовать введение аллопланта. Но это лучше сделать в Уфе в центре "Аура" у изобретателя этого препарата Мулдашев Э.Р.
  • Врач центра.

    Здравствуйте, вам необходимо постоянно заниматься ЛФК, массажи, плавание, физиолечение, миостимуляция, чтобы развивать его двигательную активность. Можете приехать на лечение к нам. После консультации возможно врач назначит и аллоплант.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем