Не растет глаз и не видит

Здравствуйте. Дочери 2 г. 8 мес. Диагноз OD – здоров, OS - врожденная колобома сосудистой оболочки и ДЗН, микрофтальм, микрокорнеа, сходящееся косоглазие. В 8 мес. - операция по замене хрусталика (была катаракта). В 1г. 2 мес.была консультирована проф. Поспеловым В.И., который кроме всего прочего увидел остатки артерии (Hyaloid Artery) закрывающую область желтого пятна. Несмотря на все этот глаз видит, хоть и плохо. Применяем окклюзию здорового глаза 70% на 30%. Беспокоит то, что больной глаз с рождения абсолютно не вырос (при рождении глаза одинакового нормального размера). Визуально уже определятся легкая ассиметрия лица. Что можете посоветовать в такой ситуации. Существуют ли протезы позволяющие видеть больному глазу?
  • Сироткина И.А., офтальмолог-хирург, протезист, к.м.н.

    Дорогая Дарига. Если глаз видит, то никакие глазные протезы ему не нужны. Думаю, что небольшая асимметрия глаз может быть из за уменьшенного глаза. Асимметрия лица формируется, если больной глаз меньше здорового больше, чем на 5 мм. Т.е. ПЗО (переднее-задняя ось глаза, измеряется при УЗИ) менее 12 мм. Так, что Вам просто необходимо заниматься и развивать больной глаз. Если он будет немного видеть, то и уменьшаться не будет, и лицо будет симметрично.
  • Дарига

    Спасибо за ответ, Ирина Анатольевна. ПЗО на УЗИ у нее определить не возможно, потому что там, где должна быть задняя стенка глаза у нее что-то вроде большой ямки. Больной глазик стараемся развивать – он не уменьшается, но и не растет как здоровый. Беспокоит то что он все больше отстает от здорового. И уже сильно заметно. В интернете нашла смутное описание операции при которой на маленький глаз что-то типа бандажей из аллопланта приживляют. Через время глаз увеличивается в объеме. Проводите ли вы такие операции. И возможно ее сделать на видящем глазе.
  • Сироткина И.А., офтальмолог-хирург, протезист, к.м.н.

    Дорогая Дарига. Эти операции делают в Уфе, во Всероссийском центре глазной и пластической хирурги под руководством проф. Мулдашева. www.alloplant.ru. Такой бандаж позволяет глазу не уменьшаться, но эти операции делаются под протезирование глаза.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем