Беременность при миоме матки или двурогой матке

Уважаемые доктора! Прошу Вас по возможности помочь разобраться в моей ситуации. В этом месяце стала активно планировать ребенка (тесты на овуляцию, регулярные отношения с выполнением основных рекомендаций по зачатию и т.д.). Обратилась к врачу- все анализы в норме. По своей инициативе прошла УЗИ- поставили диагноз двурогая матка. Это было 17 марта. На приеме врач сказал, что при такой патологии очень сложно забеременеть. 03 апреля пришла к другому врачу (получить более исчерпывающую информацию о двурогой матке), но он поставил другой диагноз: множественная миома матки до 9 недель. Вот Протокол УЗИ (не приводится - примеч. Vitaadmin). Заключение: Множественная ФТМ до 9 недель. Врач сказал, что у меня обычная нормальная матка и что мне нужно срочно беременеть, в противном случае мне ее вырежут и "уже вынашивать будет нечего". Таким образом, в течении двух недель поставлены разные диагнозы. Ранее ровно два года назад была киста правого яичника, но она рассосалась. Абортов, выкидышей, инфекций, передающихся половым путем не было, различных воспалений тоже. Один половой партнер (муж) на протяжении 8 лет, все время предохранялись. Я хочу забеременеть не смотря на миому. Могу ли я забеременеть с таким диагнозом? Насколько это будет сложно? Если это миома может ли она быть причиной бесплодия? Что вы посоветуете делать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, никто толком ничего не говорит, а от отсутствия информации просто ужасно на душе! Заранее Вам большое спасибо и всего доброго. С уважением, Василиса.
  • Попенко Е.В., гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, к.м.н.

    Добрый день, Василиса! В любом случае паниковать не нужно! очень сложно адекватно и исчерпывающе заочно ответить на ваш вопрос. Все зависит от размеров, расположения миоматозных узлов, имеется ли деформация полости, есть ли нарушения цикла, проходимы ли маточные трубы и многое другое. Заочно комментировать заключение УЗД, выбрать дальнейшую тактику ведения не корректно, вам необходимо обратиться к доктору репродуктологу. Даже если вам будет предложено оперативное лечение, это будет миомэктомия (удаление только новообразований, матка будет сохранена). Рекомендуем не откладывать лечение, так как возможен быстрый рост миоматозных узлов.
  • Родионов А.С., акушер-гинеколог, директор центра

    Заберемеменить и родить ребенка при такой миоме конечно возможно, хотя и весьма проблематично. Если в течении 6 мес. беременность не наступит, то наверное надо будет сделать операцию по удалению миоматозных узлов и попробывать еще раз.
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, гл. врач центра.

    Добрый день, Василиса! Ваша ситуация, конечно, не стандартная, и вопросов по ней может быть много. Самый простой вариант, который мог бы помочь в уточнении диагноза и выборе тактики лечения - это магнито-резонансная томография (МРТ малого таза). Пройти такое обследование Вы можете в Челябинске, наш администратор поможет Вам записаться на это исследование. При выполнении МРТ желательно учитывать рекомендации специалистов Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, чтобы сразу можно было решить вопрос о возможности выполнения ФУЗ (фокусированной аблации миомы ультразвуком), если узлы подойдут для этого лечения. Конечно, можно рискнуть и попробовать забеременеть, не проходя никакие дополнительные исследования - но это может увеличить риск неблагоприятного исхода беременности (возможные варианты - самопроизвольный аборт, преждевременные роды, плацентарная недостаточность и т.п.- возможных осложнений много). Но если поступать разумно, конечно, надо как минимум поставить точный диагноз и определиться - есть ли необходимость использовать какие-либо методы лечения до планирования беременности.
  • Мутовкина Анна Валентиновна, акушер-гинеколог .

    Здравствуйте, Василиса. В Вашем случае главное - разобраться в том, что происходит в полости матки. Для этого необходимо пройти такую процедуру как гистероскопия, которая дает ответы на многие вопросы - состояние полости матки, рост узлов, наличие таких возможных (как правило сопутствующих миоме) процессов как гиперплазия, полипы эндометрия и др. Замечу, что наличие миомы не является абсолютной причиной бесплодия, чаще это проблема для вынашивания беременности. При небольших размерах узлов, отсутствии деформации полости матки успешное вынашивание беременности ВОЗМОЖНО под тщательным контролем врача и вовремя принятых им мерах в случае возникновения угрозы прерывания беременности. Если же узел большой, деформирует полость матки, то в таком случае показано оперативное органосохраняющее лечение - консервативная миомэктомия, которая потом позволяет выносить беременность. Гистероскопию Вы можете пройти в нашей клинике, подробнее об этом можно узнать либо связавшись с нами по телефону, или придя на прием - наши специалисты консультируют в Магнитогорске каждые две недели по воскресеньям, на базе медицинского центра Тет-а-Тет.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем