УЗИ показывает удаленную матку

УЗИ показывает удаленную матку

Добрый день! Подскажите, если во время родов была удалена матка, может ли она через 10 лет визуализироваться на УЗИ, обычной формы и обычных нормальных размеров? И сохраняется ли функция цикличности менструальных выделений и созревания яйциклеток. Организм работает так как будто не было никакого удаления. Что не однократно фиксировалось на УЗИ. Возможно ли что матка выросла?
  • Седоусова И.И., акушер-гинеколог

    Здравствуйте, Валентина. Если была произведена надвлагалищная ампутация матки, при этом остается шейка, придатки -маточные трубы и яичники. Культя, оставшаяся после удаления матки, обычно небольшая и врачи обычно описывают её размеры. Кстати, менструальноподобная реакция иногда сохраняется, но она значительно скуднее обычных месячных. На фунцию яичников операция не влияет. Вот только матка после удаления не вырастает. Здоровья Вам и Вашим близким!
  • Валентина

    Добрый день! Спасибо Вам доктор за ответ на мой вопрос по поводу удаления матки. Но мне не совсем понятно, почему мне на УЗИ определяют матку в нормальном размере 52мм*33мм*38мм. 12 лет при родах мне ее удалили.
  • Седоусова И.И., акушер-гинеколог

    Добрый вечер, Валентина! Для наиболее точного определения размеров лучше использовать трансвагинальное УЗИ. Если именно так Вам измеряли параметры (и мы предполагаем, что делалось это корректным образом), то имеет место гипертрофия (увеличение) шейки.
  • Валентина

    Добрый день! Мне за последние лет 6 делали УЗИ 5 раз, разные врачи и каждый раз трансвагинальное, в последний раз производила врач-гениколог. Она определила размер матки, ее структуру, эндометрий однородный, который в середине цикла составил 10мм. Сказала что матка хорошая, шейка тоже, и что не смотря на то что было кесарево, то есть шансы родить самостоятельно. Так же она осматривала меня на кресле. Разве врач не смогла бы определить что у меня гипертрофия матки?
  • Седоусова И.И., акушер-гинеколог

    Добрый вечер, Валентина! Если у Вас сохранилась справка из родильного дома, где указан объем операции, было бы, возможно, точнее ответить на Ваш вопрос. По крайней мере, в моей врачебной практике (работаю с 1987г) не было случая, чтобы после удаления матки орган полностью восстанавливал своё анатомическое строение и физиологические функции.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем