Миома и беременность с ЭКО
Популярно о здоровье

Миома и беременность с ЭКО

У меня нашли миому в задней стенке матки, размер 30мм, по УЗИ пишут что матка не деформирована. В течении месяца наблюдаю ее по УЗИ - размер прежний. Однако врач предлагает удалить ее операбельным путем перед беременностью методом ЭКО. Нужно ли делать операцию? или есть шанс выносить и родить с таким узлом?
  • Родионов А.С., гинеколог, эндоскопист, дир.центра.

    Как правило при миоме матке, центры ЭКО неохотно берут пациентов, так как возрастает риск неудачной попытки, поэтому стараются миоматозный узел убирать.
  • Михеева Ольга Валерьевна, акушер-гинеколог

    Добрый день, Полина! На первый взгляд при таком маленьком размере миомы, причем без деформации матки и при условии, что миома субсерозная, обычно не говорят о необходимости ее оперативного удаления перед беременностью, поскольку любая операция на матке оставляет рубец, тем самым повышается риск разрыва матки по рубцу во время беременности, а родоразрешение в таком случае - путем кесарева сечения. Если есть малейшая возможность обойтись без операции- так и делают. Однако, без очной консультации доктор не сможет сказать однозначно - как поступить именно в Вашем случае. Желательна консультация специалиста по миоме. Такие специалисты есть в Клинике репродуктивной медицины. Выбрать время консультации можете по телефонам 233-38-33,263-51-19. Стоимость консультации 660 руб.
  • Тихонова Л.Л., главный врач клиники

    Здравствуйте, Полина! По вашему вопросу могу сказать что в своей практике перед ЭКО с такими узлами мы проводим курс консервативной терапии для уменьшения диаметра узла, оперативное лечение приведет к формированию рубцовой ткани через толщу всей стенки матки. Телефон многоканальный 8(351)729-98-29

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем