Эрозия и бесплодие
Популярно о здоровье

Эрозия и бесплодие

Здравствуйте. У меня эрозия шейки матки и затруднена проходимость маточных труб, проходила КПТ. Биопся проводилась на 10 день после менструации, вместе с КПТ, правильно ли это? Результат - лейкоплакия и эндоцервикоз. Врач рекомендует криодеструкцию. Я планирую беременность. Скажите, пожалуйста, действительно ли необходимо в моем случае проходить лечение до беременности? можно ли выбрать другой метод в лечении эрозии? когда можно будет проводить зачатие?
  • Родионов А.С., гинеколог, эндоскопист

    Вообще-то если у Вас есть проблемы с проходимостью маточных труб, то надо помимо лечения лейкоплакии решать эту проблему. Поймите, что заочно, не зная ни размеров эрозии, ни данных гистологического исследования, нельзя что-либо советовать в плане лечения
  • Седоусова И.И., акушер-гинеколог

    Здравствуйте,Олеся! В Вашем рассказе отсутствуют некоторые важные подробности, необходимые для выбора правильной тактики ведения. Однозначно могу сказать, что сперва надо восстановить проходимость маточных труб, и лишь затем планировать беременность. В противном случае повышен риск эктопической (или т.н.внематочной) беременности. Для более подробного вывода ждём Вас на консультацию (лучше с амбулаторной картой) по адресу:г .Челябинск, Комсомольский проспект, д40. Телефон:8-351-741-18-54
  • Лейхнер Елена Константиновна, врач акушер-гинеколог

    КПТ, проведенная перед биопсией никак не скажется на результате. НО! Кимопертубация не является 100% надежным методом для определения проходимости маточных труб. Этот метод достаточно субъективен. 100% достоверность и итог - в каком отделе непроходимость - можно получить на МСГ или на селективной МСГ (с компьютерной записью). Лейкоплакия является состоянием, угрожаемым по развитию рака шейки матки. До беременности сделать криотерапию необходимо, так как в период беременности происходят изменения на ш\матки и лейкоплакия может усугубиться. После проведенной криодеструкции рекомендовано воздержание от половой жизни в течение 1 мес. Планировать беременность можно через 3 месяца после проведенной криотерапии и контроля биопсии.
  • Ульянова С.М., акушер-гинеколог, врач высшей категории, гл. врач центра

    Олеся, бипсию взяли у Вас правильно. Биопсия берется независимо от укола, вне менструации. Лечение заболевания шейки матки пройти лучше до беременности. Рекомендуется или криодиструкция, или радиволновой метод (обработка шейки матки аппаратом «Сургитрон»). Зачатие можно сразу же после обработки шейки матки. - Криотерапия (обработка жидким азотом)- щадящий метод, не оставляет рубцов, безболезненный. Глубина проникновения достаточна только для лечения поверхностных поражений ткани и кондилом. Не применим при глубоких или серьезных повреждениях. Рекомендуется нерожавшим женщинам. Эффективность метода 54,96%. - Радиоволновая хирургия (Радионож) - Наиболее эффективная хирургическая техника, использующая радиоволны. Принцип действия радионожа (аппарата «Сургитрон») основан на высокой энергии радиоволн. Преимущество - не выжигает, а отрезает поврежденный участок, который может быть подвергнут гистологическому исследованию, что позволяет уточнить диагноз. Радиохирургия является новым и безопасным методом, поскольку аппарат и удаляет ткани и останавливает кровотечение. Метод более предпочтителен, особенно для женщин, планирующих иметь детей.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем