Кому положены льготные и бесплатные лекарства по ОМС и как их получить?

Кому положены льготные и бесплатные лекарства по ОМС и как их получить?

Витасайт

Цены на лекарственные препараты сегодня, к сожалению, для многих могут стать препятствием для их покупки. В первую очередь – для людей с низким доходом и пенсионеров. Ещё в 2020 году, по результатам исследований, доля займов до зарплаты, взятых в МФО на решение проблем со здоровьем, увеличилась за год с 5,6 до 10%.

Тем не менее, получить ряд препаратов бесплатно или же компенсировать потраченные на приобретение лекарства деньги, можно и в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Кому положены льготные или бесплатные лекарства?

Лекарства по ОМС положены определённым категориям граждан, которые имеют право на льготы при получении медицинских услуг. Согласно законодательству РФ, к льготникам относятся следующие группы населения:

  • дети в возрасте до 18 лет;

  • инвалиды I и II групп;

  • пенсионеры;

  • ветераны Великой Отечественной войны;

  • лица на иждивении государства;

  • женщины в период беременности и после родов;

  • граждане, страдающие определёнными заболеваниями, включая онкологические заболевания, туберкулёз, СПИД и другие.

Важно отметить, что лекарственные препараты по ОМС делятся на:

  • Льготные (по сниженным ценам)

  • Бесплатные (предоставляются бесплатно)

Для получения льготных лекарств по ОМС необходимо обратиться к лечащему врачу и получить направление на получение нужного препарата. Предварительно необходимо уточнить, включён ли необходимый вам препарат в список льготных или бесплатных, который утверждён Минздравом РФ. Список обновляется и утверждается ежегодно, посмотреть и скачать его можно по этой ссылке. То есть, если в перечне нет того препарата, который вам нужен, остаётся купить его в аптеке по рецепту за свой счёт.

Какие заболевания предоставляют право на получение льготных или бесплатных лекарственных препаратов?

Лекарства по ОМС доступны пациентам с определенными заболеваниями. В России, в соответствии с законодательством, категории больных, имеющих право на льготное обеспечение медикаментами, включают в себя следующие:

  • Онкологические заболевания

  • Бронхиальная астма (любой степени тяжести)

  • Ревматические заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева и т.д.)

  • Диабет любого типа

  • Инфаркт миокарда – лекарства в рамках льгот предоставляются в течение первых шести месяцев после инфаркта.

  • ВИЧ – антиретровирусные препараты

  • ДЦП у детей

  • Рассеянный склероз

  • Сифилис

Условия выдачи льготных и/или бесплатных лекарств по ОМС разные. Они зависят от региона РФ, где проживает пациент, или того медучреждения, куда этот пациент обращается. Для получения подробной информации о доступности льготных лекарственных средств необходимо обратиться в местный региональный орган здравоохранения.

Какие категории граждан могут получить скидку 50% на лекарства?

Скидкой 50% на лекарства по ОМС могут воспользоваться следующие категории граждан:

  • Пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);

  • Инвалиды 1 и 2 групп;

  • Жертвы политических репрессий, ветераны ВМВ, служившие в частях, не входивших в состав действующей армии;

  • Участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы;

  • Лица с тяжёлыми заболеваниями: рак, сахарный диабет, гемофилия и др. (потребуются документы для подтверждения заболевания).

В регионах РФ могут наличествовать дополнительные категории граждан, имеющие право на льготы на лекарства в рамках ОМС. Им также для получения скидки или бесплатного лекарственного препарата нужно предъявить соответствующие документы, указывающие на их принадлежность к нужной категории.

Где получить рецепт на бесплатное лекарство по ОМС?

Для получения рецепта на бесплатное лекарство по ОМС необходимо обратиться в поликлинику – как государственного, так и частного типа. Главное, чтобы медучреждение вело приём пациентов в рамках обязательного медицинского страхования. Рецепт выписывает терапевт или лечащий врач узконаправленной специализации.

ВАЖНО! Для получения лекарства в рамках льгот вы должны быть зарегистрированы в соответствующем реестре. Например, если у вас есть инвалидность, вы должны быть внесены в реестр пенсионного фонда. При наличии других заболеваний также существуют отдельные реестры. Узнать о своей регистрации можно на «Госуслугах».

Рецепт выдаётся на бланке формы № 148−1/у−04 (л). Для наркотических и психотропных препаратов выдаётся отдельный (дополнительный) рецепт на бланке формы № 107/у-НП или 148−1/у−88.

Все рецепты имеют ограниченный срок действия, который составляет максимум 180 дней.

Как действовать, если врач отказывается выписать льготный рецепт?

Сразу важно отметить, что этот поступок незаконный. В этом случае вы можете смело защищать свои интересы. Это можно сделать, обратившись:

  1. К главному врачу поликлиники.

  2. В вашу страховую компанию.

  3. В региональное министерство здравоохранения.

  4. В прокуратуру.

Рекомендуется идти поэтапно, то есть, сначала пожаловаться главному врачу медучреждения. Если он не помог, то после можно обращаться в страховую компанию. Там вам помогут прояснить ситуацию и дадут советы по тому, как вам поступать дальше. Обратиться в региональный Минздрав можно через официальный сайт органа или же письмом с подробным описанием ситуации.

Как получить льготное или бесплатное лекарство в аптеке?

Адрес ближайшей аптеки, где можно получить лекарство, уточните у вашего лечащего врача. Важно отметить, что если препарата там нет, то аптекарь обязан внести его в журнал неудовлетворённых запросов пациентов и зафиксировав ваш запрос. После этого лекарство должно появиться в аптеке на протяжении от 5 до 15 дней. Если сотрудник аптеки отказывается это делать, то это считается незаконным.

При желании можно уточнить у аптекаря о наличии препарата в других аптеках города.

Можно ли получить возмещение за лекарства через ОМС?

Для получения денежной компенсации за лекарства по ОМС нужен льготный рецепт от врача, выданный в соответствии с установленными нормами и правилами. В нём должны содержаться имя пациента, количество лекарства и его дозировка. Данный препарат должен входить в список лекарств, которые могут быть оплачены через ОМС и утверждены медкомиссией.

Для получения возмещения:

  • Получите рецепт от врача на необходимое лекарство.

  • Проверьте, есть ли это лекарство в списке препаратов, оплачиваемых через ОМС (это можно уточнить у врача или провизора в аптеке)

  • Купите лекарство в аптеке, у которой заключён договор с вашей страховой компанией. Некоторые препараты могут быть выданы бесплатно и в социальных аптеках.

  • Сохраните чек об оплате лекарства.

  • Обратитесь в вашу страховую для получения компенсации. Обратиться можно через личный кабинет на сайте страховой компании, прикрепив скан-копии чека и рецепта, либо лично придя в офис.

  • Дождитесь рассмотрения вашей заявки на возмещение и в случае положительного решения получите деньги.

Обязательно сохраните все документы, связанные с оплатой купленного лекарства и денежной компенсацией, если это нужно.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем