Подростковый возраст, бунт, подросток, психология, развитие ребенка Вопросы и комментарии
Популярно о здоровье

Подростковый возраст. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Здравствуйте,у меня такой вопрос: недавно мой сын,которому 14 лет проколол оба уха и повесил две серьги. Меня беспокоит то, что сделал это он без моего ведома, не посоветовавшись со мной. Я с ним долго разговаривала, что мог бы хотя бы у меня сначала спросить, мы бы вместе обсудили этот вопрос, интересовалась, почему проколол два уха, как у женщины. На это сын сказал, что сейчас такая мода именно два уха, что у многих его друзей так. На мою просьбу снять серёжки ответил категорическим отказом. Скажите пожалуйста, как поступить в таком случае, продолжать настаивать, чтобы он снял серьги с ушей или нет?
    • Резаева С.В., психолог.

      Здравствуйте! В вашем случае не стоит требовать от сына снять серьги. В этом возрасте часто наблюдается агрессивная реакция на подобного рода требования. Ребенок использует пирсинг как средсво самовыражения. Проблема заключается в психоэмоциональном состоянии. И то, что он не сообщил о своих планах Вам, скорее всего, является сигналом сложности во взаимоотношениях. Вопрос требует более тщательного рассмотрения, рекомендуем обратиться за помощью к специалисту. Работа с психологом в переходном возрасте позволяет не только решить текущие проблемы, но и предотвратить проблемы большего масштаба, которые часто формируются в детстве.
  • Скажите как поступить если у ребенка постоянные конфликты с учителями?
    • Васильева Светлана Николаевна, семейный психолог

      Наталья, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать возраст ребенка, т.к. для каждого возраста (младшие, средние, старшие классы) могут быть свои поведенческие мотивы.
  • Конечно книги , советы психологов это хорошо , я все это понимаю. Но в жизни почему-то все по другому, вродебы стараешься делать так как пишут психологи, а все не то и не так! Может к каждому ребенку нужен индивидуальный подход?
  • блин, если бы это моя мама знала...
  • почти 90% родителей удерживают власть не только над подростком, но и почти над мужчиной, когда их сын становится взрослым и достигает совершеннолетия. на сына моего друга действует только то, что ему дают свободу
  • Нужно подросткам зарабатывать свои деньги?
    • Боровкова Елена Васильевна, психолог Челябинской обл. наркологич. больницы

      Если человек зарабатывает собственным трудом, то это учит его работать с деньгами, знать их цену, учит тратить деньги и взвешивать свои решения. Случай, когда в семье не могут договориться и платят за труд, например, учебу, уборку в доме, проч. - это другой разговор. Здесь чтобы не перейти в разряд деформированных отношений, необходимо четко разграничивать что за деньги, а что бесплатно.
  • Эта статья меня поддержала. Спасибо. Моему сыну 16 лет. В настоящее время переживаем кризис взаимоотношений. Он пропускает занятия в техникуме, иногда не ночует дома, и где он я не знаю, только пришлет смс "Мама не волнуйся ночевать дома сегодня не буду", увлекается пирсингом . Я щчень сильно переживаю ночами не сплю, постоянно плачу, наверно мне тоже уже пора обратиться за помощью. Очень трудно осознавать собственное бессилие если не можешь справиться с домашними проблемами. Осталось действительно лишь одно последние средство это отправить его сменить обстановку. Но любимой тетушки у нас нет, и в надежного человека в развивающей стране тоже. Может подскажете где есть такие центры которые помогают таким как мы?
    • Vitaadmin

      Наталье: Вам помогут психологи. Зайдите в раздел "специалисты".
  • В этой статье написана абсолютная правда!подростковый возраст-самый важный в жизни человека!!!
  • Это всё правильно,мнение подростка нужно уважать.но 75% родителей не хотят этого знать.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем