У ребенка головные боли

У ребенка головные боли

Добрый день! У меня следующий вопрос:ребенок 4,5 года, родилась доношенная в срок роды первые от первой беременности по шкале Апгар9/10. В месяц поставили нам ПЭП и ВЧД а так же гипер активность; лечились наблюдались у невролога окулиста (имеется физиологическое косоглазие как объясняют из-за широкой переносицы) кардиолога.к полугоду все смптомы ушли. Но для профилактики врачей посещали. Сейчас в 4,5 года в саду где-то пару месяцев назад ребенку стало плохо, её стошнило и сильно болела голова. Утром ребенок был счастлив и здоров при этом в течение 3дней были боли головные постепенно сошли на нет. За это время мы посетили невролога, которая поставила нам опять ВЧД прописала диакарб и аспаркам на месяц. Сделали рентген гм есть признаки вчд. Посоветовала нам невролог МРТ или КТ. Сейчас иногда редко бывают головные боли Артеральное давление 80/50 выше не поднимается. Ещё у нас с самого рождения ночной энурез. Хотелсь бы спросить у вас насколько состояние ребенка серъезно может не ждать очередь пройти МРТ платно? может ли энурез быть следствием ВЧД? нефролога мы посещали прописала нам Фурагин и больше никакого лечения.
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Для Ирины. Отвечаю на ваши вопросы: 1. Да, 2. Нет, 3. Да... "Да" - это сделать МРТ, так как я не осведомлен чем вызвана тошнота и рвота у вашего ребенка (может быть несвежим йогуртом...) , но если доктор смотревший вас засомневался, то делайте дообследование. "Нет" - прямой связи энуреза и вашего не подтвержденного объективными методами исследования внутричерепного давления нет (рентген черепа с "пальцевыми вдавлениями" чаще всего описываемый рентгенологами не в счет - это норма до 5 лет). "Да" лечение у нефролога энуреза, если ребенок стал мочиться в постель, а до сих пор не мочился в течение 6 месяцев.
  • Иванов А.Г., детский невролог, вертебролог, краниосакральный терапевт

    "Поставить ВЧД" может только некомпетентный невролог. Болезни "ВЧД" не существует. Повышенное внутричерепное давление может быть СИМПТОМОМ чего угодно. Обратитесь ОЧНО к грамотному специалисту.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем