Гипертонус и рахит

Гипертонус и рахит

Здравствуйте, скажите пожалуйста внутричерепная гипертензия легкой формы (так сказал врач по результату узи) может сама пройти? Ребенку 4,5 месяца Из жалоб только беспокойный сон и гипертонус. И можно ли прививки делать при этом, хотя бы от полиомиелита? И еще, подскажите пожалуйста, влажные ладошки и ножки признаком чего могут быть, кроме рахита?
  • Плеханов Л.А., детский невролог, профессор, д.м.н.

    Наталья, здравствуйте! Гипертензия легкой формы по классификации не существует. Она или есть и при этом действительно влияет на состояние ребенка..или ее нет и внутричерепное давление находится на границе нормы и патологии или нормальное..при этом существенно не влияя на состояние ребенка. Может быть и надо полечить ребенка легкими дегидратирующими (выводящими жидкость) средствами..можно начать с трав (душицы мяты..), глицерина...это определит доктор.. Прививку полиомиелита скорее всего проводить тоже можно..но опять же это решает врач на месте...очно!!! О ладошках: признак неблагополучия в желудочно-кишечном тракте.."невротической" конституции.., особого реагирования вегетативной нервной системы..и т.д. все зависет от 1000 факторов..и в каждом индивидуальный подход..
  • Голинько Алексей Анатольевич, невролог, остеопат

    Здравствуйте. Наталья! Вы правы, внутричерепная гипертензия легкой степени может пройти самостоятельно, но все же, в вашей ситуации, учитывая наличие гипертонуса, я бы настоятельно рекомендовал помощь остеопата , т.к. арсенал терапевтических лекарственных средств при данной проблеме крайне узок и большинство из них несут лишь успокаивающее действие на родителей ,а не целебный эффект. А в вашей ситуации к тому же надо разбираться на предмет наличия родовой травмы у ребенка как причины всего происходящего. Дополнительно к этому вам необходимо делать малышу курсы массажа, чтобы устранять гипертонус. По поводу прививок. Любая прививка - мощная нагрузка на нежный организм ребенка, что может вызвать обострение симптоматики , к тому же сами прививки могут давать осложнения, что встречается в моей практике. Не думаю что все это вам надо,я бы рекомендовал подождать до года, дать ребенку окрепнуть, а затем догнать план прививок по индивидуальному графику.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем