Популярно о здоровье

Субсерозная миома матки

Здравствуйте! У меня субсерозная миома матки. Расположена по передней стенке и в диаметре до 41мм. Необходима ли операция по удалению миомы в моем случае?
  • Чуланова Ю.С., акушер-гинеколог, дир. центра

    Здравствуйте, Елена! Операция скорее всего необходима - консервативная миомэктомия (вылущивание узла). К сожалению, Вы не указали свой возраст.
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, гл. врач центра.

    Здравствуйте, Елена! По представленным Вами ограниченным данным не создается впечатление о необходимости удаления матки. Можно рассматривать несколько методов избавления от миомы матки, в том числе и без оперативного вмешательства. В частности, используются эмболизация маточных артерий (ЭМА) и фокусированная ультразвуковая аблация миомы. Последний метод лечения проводится в Москве по федеральной программе, то есть бесплатно для пациенток. Клиника репродуктивной медицины направляет на лечение в Москву. ЭМА проводится в Челябинске с госпитализацией на три дня и выдачей больничного листа. Процедура платная. Кроме этих двух безоперационных методов возможно удаление только миоматозных узлов с сохранением матки лапароскопическим доступом (три разреза длиной по несколько миллиметров). Какой из этих методов подойдет именно Вам, заочно определить невозможно. Нужна консультация специалиста по миоме в нашей клинике. Постараемся подобрать для Вас самое удобное время для консультации и лечения. Если еще есть вопросы, звоните по телефонам: 8(351)233-38-33, 263-51-19. Будем рады помочь Вам!

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем