Ребенок инвалит по зрению, проблемы с ЦНС

Ребенок инвалит по зрению, проблемы с ЦНС

Здравствуйте, Леонид Александрович. Моему сыну 3 года 9 месяцев, инвалид по зрению-врожденная патология органов зрения (недоразвитие органа зрения). С рождения внутренняя гидроцефалия, последствия перинатального поражения ЦНС, гипервозбудимость-заключение КТ. Последний год наблюдаемся в Уфе у невролога Агапова О.С. Его диагноз-задержка психо-речевого развития у слабовидящего ребёнка. Первый курс леченя прошли:Акатинол мемантин, Инстенон, Нейромидин, Кортексин. Заметила улучшения-речь улучшилась, словарный запас увеличился, стал ходить на горшок сам. В повторнрм курсе прописал намного больше препаратов! Причем большинство дорогостоящие:Церебролизин в\м, Акатинол мемантин, Трентал, Нейромультивит, Мексидол, Глиатигин, Вазобрал, Кортексин. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать эту Кучу лекарств? И неужели всегда ребенку придется жить на таблетках?
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Уважаемая Ольга. Я не видел медицинских заключений по вашему ребенку, но скажу сразу, что такое большое количество препаратов с ноотропным эффектом не безвредно. Некоторые препараты, например, глиатилин, мексидол, вазобрал.. не показаны к назначению в детском возрасте, или же их особое назначение врач должен обосновать!!! Все это "выстрелы из тяжелой артиллерии" по мозгу... что конкретно хочет добиться доктор???!!! Может быть стоит назначить один ноотроп и интенсивно позаниматься с дефектологом и логопедом....!!!
  • Ольга

    Благодарю за ответ, Леонид Александрович. А вы в Уфе не проводите на приём?
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    В Уфе пока приемов не планирую, приглашайте, приеду. Обычно приглашает Министерство здравоохранения Республики (Страны) или Общественные организации, занимающиеся с пациентами и их родителями.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем