В горле что-то мешает
Популярно о здоровье

В горле что-то мешает

Здравствуйте! У меня у Вам такой вопрос: каждый раз когда заканчиваю кушать в горле что-то остается и мешает, иногда помогает полоскание, иногда кашель, чаще через час или два сама пища выходит. Скажите это нормально или нет? Ирина 37 лет.
  • Сарсенбаева А.С, гастроэнтеролог, профессор

    Добрый день, уважаемая Ирина! Хотелось бы уточнить, есть ли у Вас кроме этих симптомов другие - по типу фарингита или тонзиллита: першение в горле без приема пищи. подкашливание, особенно при голосовой нагрузке, сухость в горле? То есть, если есть какой-то предрасполагающий момент со стороны слизистой оболочки ротовой полости и горла. Другая ситуация, если речь идет о более низких отделах - пищевод, то это должно быть затруднение глотания, изжога, чувство кома за грудиной. позывы к рвоте и тд. Хотелось бы посоветовать Вам обратиться за консультацией к лор-врачу и к гастроэнтерологу.
  • Тихонова Людмила Леонидовна, главный врач клиники

    Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо проконсультироваться с лор врачом и эндокринологом. Лор врач должен исключить патологию глотки, эндокринолог - увеличение щитовидной железы.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем