Нарушение роста кистей
Популярно о здоровье

Нарушение роста кистей

Моей дочери 10 лет. В последние 2 года стало заметным нарушение роста кистей. На рентгеновских снимках видны синостозы всех эпифизов (или эпифизов не было), кроме ногтевой фаланги 5 пальца и проксимальных фаланг 1, 3 и 4 пальцев. Ребенок растет, кисти становятся все более непропорциональными, появляются психологические проблемы, беспокоит хруст, припухлость суставов. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо
  • Стариков О.В., к.м.н., зав. отд. детской травматологии и ортопедии Челябинской Областной Детской Клинической Больницы (ЧОДКБ), врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

    Нужно заниматься ребенком. Проблемы психологические. А кто вас смотрел из врачей и какие врачи смотрели? Вас консультировали в областной больнице (Челябинск)? Нет фотографий (+ в полный рост), нет рентгенограмм. Не отстает ли в росте? Не подготовились вы с вопросом, Ольга!
  • Ольга

    Уважаемый Олег Валентинович! Я хорошо подготовилась. Высылаю фотографии и рентгенограммы. Наблюдаемся 9 лет у ортопеда Манаенко И.И. по поводу плоскостопия. Лечимся постоянно. Насчет кистей нас ортопед отсылает к генетику, который не может конкретизировать диагноз. Кариатип нормальный. С эндокринологией все в порядке. Рост 146, 10,5 лет. Множественные признаки дисплазии соединительной ткани: гипермобильность всех суставов, врожденная деформация стоп, продольное плоскостопие 3 степени, сколиоз 1 степени. Брахидактилия кистей и стоп. Консервативное многолетнее лечение не дает результатов, а очень хочется помочь ребенку. Спасибо
  • Стариков О.В., к.м.н., зав. отд. детской травматологии и ортопедии ЧОДКБ.

    После просмотра высланного материала: пора бы уже подумать об оперативном восстановлении пропорций кистей. Это возможно.
  • Ольга

    Уважаемый Олег Валентинович! Спасибо Вам большое за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, где лучше провести операцию.
  • Стариков О.В., к.м.н., зав. отд. детской травматологии и ортопедии ЧОДКБ.

    Ну попробуйте приехать на очную консультацию в детскую обл. больницу. Тугие вы какие-то.)) С 9 до 10 в любой день. В понедельник до 12.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем