Периферическая дистрофия сетчатки. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Я год назад закончила ЮУрГУ, во время учебы мне в Вашей поликлинике сделали лазерное укрепление сетчатки, сейчас я, получается, не числюсь в поликлинике - могу я прийти с полисом ОМС и записаться на прием к офтальмологу?
    • Ваганова Л.И., зам. главного врача по лечебной работе

      Уважаемая, Елена! Мы можете прийти на прием, по предварительной договоренности по телефону: 265-70-07, 265-70-05. При наличии возможности Вас примут.
  • У меня дистрофия сетчатки, делали операцию по укреплению оной в 2005 году. Недавно стали учащаться, так называемые "вспышки". На секунду пробегает небольшая белая волна внизу, занимающая процентов 5-10 от всего обзора. При дневном свете это даже не столь заметно. Пошел сразу на обследование. Проверили сетчатку глаза, сказали, что с глазом все нормально, но интересует такой вопрос: После операции подобные вспышки разве считаются нормой? Спасибо!
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Вспышки в глазу - не хороший симптом. Надо показаться лазерному хирургу с детальным осмотром глазного дна. Возможен вариант, что у этих жалоб другая причина, но тогда необходимо пройти курс дополнительного медикаментозного лечения.
  • Здравствуйте. Мне делали лазерную коагуляцию сетчатки три года назад. У меня близорукость высокой степени, ношу линзы. В центре, где я подбираю линзы, рекомендуют сделать еще раз коагуляцию, т.к. говорят, что нужно делать через каждые три года. Так ли это?
    • Семикина Алена Юрьевна, Врач-офтальмолог Уфимской клиники лазерной коррекции зрения.

      Здравствуйте. Повторная коагуляция сетчатки делается только по строгим показаниям, а именно если зона дистрофии сетчатки выходит за пределы вала лазеркоагулятов. Это решение принимает после осмотра со специальной линзой лазерный хирург, занимающийся сетчаткой. Обратитесь к подобному специалисту и пройдите обследование.
  • Уважаемая Ольга Геннадьевна Поздеева! Можно ли записаться именно к вам на консультацию о лазерной коагуляции. И как это сделать? Спасибо
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением

      Да, можно. Обычно у меня консультативный прием по вторникам и четвергам с 9.00 до 11.00. Консультации отменяются в связи с преподавательской деятельностью или командировками. Уточнить дату и время консультации можно по телефону отделения (351)265-70-05
  • Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия после лазерной коагуляции? Врачи рекомендуют сделать сразу на оба глаза (в течение часа все процедуры). Можно и сразу продолжать работать (работа с компьютером)? Спасибо за ответ
    • Поздеева Ольга Геннадьевна, зав. офтальмологическим отделением.

      Это зависит от того, по какому поводу Вам проведена лазеркоагуляция. Если причина в периферической дистрофии сетчатки, то последствия в большинстве случаев отсутствуют. Однако, ограничения зрительных нагрузок существуют. А за компьютером работа в первые дни не желательна. Но конкретные рекомендации даются в каждом отдельном случае индивидуально.
  • Сейчас мне 48 лет. С 20 лет проявляется решётчатая дистрофия обоих глаз. На данный момент зрение OD=0,02 OS=0,02. Требуется пересадка. Возможно ли это, и сколько стоит операция?
  • Возможно ли восстановление зрения при переферической пигментной дегенерации сетчатки? Спасибо!
  • 1

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем