Популярно о здоровье

Нужно ли удалять кисту и миому перед беременностью

Планирую беременность. Нужна ли лапароскопия для удаления кисты яичника и субсерозной миомы до 25 мм до беременности.Зачать не пыталась. Спасибо!
  • Родионов А.С., гинеколог, эндоскопист, дир.центра.

    Юлия, во первых я не знаю, что за киста, если дермоидная, то, например, надо убирать, а если эндометриоидная, то беременность будет Вам во благо. Что же касается миомы, то где она расположена, может она и не помешает беременности. Надо определиться с правильным диагнозом и после этого уже решать.
  • Седоусова И.И., акушер-гинеколог.

    Здравствуйте, Юля! Весьма мало данных указано Вами, неизвестно, что за киста. Если требующая хирургического лечения-то ДА, нужна операция. Что касается миомы: если она на тонком основании, то ДА.
  • Тихонова Людмила Леонидовна, главный врач клиники

    Здравствуйте, Юля! Если киста яичника эндометриоидная операция нужна, если фолликулярная, то можно обойтись курсом консервативной терапии (таблетки, инъекции и физиолечение). Субсерозная миома 25 мм - нужно знать ее сотношение и с толщиной стенки матки- на ножке узел или нет, насколько проникает в глубину стенки, есть ли деформация полости матки за счет узла, соотношение размеров матки и указанного Вами узла. Хотелось бы дать Вам более полное пояснение, пожалуйста, перешлите данные протокола УЗИ на электронный адрес info@papamama.ru

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем