ПЭП в 3 мес.

ПЭП в 3 мес.

Малышу 3 мес поставили диагноз ПЭП и препараты прописали -ноотропил ,дибазол. Элькар уже пропили. Назначили массаж.Делалось УЗИ через родничок в 1,5 месяца никаких отклонений обнаружено не было. Растет хорошо все показатели в норме (объем головы , грудной клетки).Но срыгивает и таращит глазенки. Нужно ли мне давать ребенку лекарства? И не навредят ли они малышу ведь ему только 3 мес?
  • Плеханов Л.А., детский невролог, профессор, д.м.н.

    Уважаемая, родительница! Диагноз "ПЭП" выставляется детям до 1 месяца жизни.. в последующем диагноз уточняется.. то есть, есть ли вообще заболевание или его уже нет после месяца (т.к. данные нарушения транзиторные - преходящие).. ноотропил и дибазол вообще не имеют отношения к описанным симптомам (возможно внутричерепной гипертензии).. дибазол исключен из использования в детской неврологии , вот уже лет 10.. Вообще интересно где Вы лечитесь и где назначают такое лечение???
  • Елена

    Уважаемый доктор.В том то и дело ,что в 1,5 месяца при первом осмотре диагноза поставлено не было. Но головка провисала , так сказала врач и прописала элькар , как я уже оговаривала ранее и кавинтон , который я давать 1,5 месячному ребенку давать не стала , с его то противопоказаниями до 18 лет. И вот уже при повторном посещении в 3 месяца в карточке на массаж написано ПЭП и выписаны лекарства . Врач сама сказала , что понять не может все показатели в норме , но склера над радужкой и пониженный тонус ног. Назначают такое лечение в Нижегородской области . Так что же делать? Как Шекспировский вопрос : пить или не пить ?
  • Плеханов Л.А., детский невролог, профессор, д.м.н.

    Кавинтон, точно не влияет на внутричерепное давление, а Вам я посоветую найти другого доктора или расспросить у имеющегося у вас в больнице невролога все то, что Вы спросили у меня! Да, есть еще один вариант найти учеников прекрасного профессора Трошина Владимира Дмитриевича (из Н. Новгорода) и показать ребенка им!

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем