Симптомы панкреатита, возможности диагностики и лечения

Витасайт

Это статья № 2
Статья №1: "Что такое панкреатит?"

Общие симптомы панкреатита включают боль в животе, тошнота и рвота. Тем не менее, не каждый пациент с этим заболеванием будет иметь их все. Симптомы этого заболевания являются неспецифическими и могут быть легко спутать с признаками другой болезни. Они также различаются в зависимости от возраста человека: если взрослый может достаточно подробно описать свои жалобы, то с детьми - не все так просто; здесь зависимость от уровня развития речи и интеллекта прямая, например, невербальные младенцы могут представить боль увеличением плача.

О симптомах более детально

В обоих случаях - острого и хронического панкреатита, - кардинальным симптомом является боль в животе, а точнее верхней части брюшной полости, как раз под ребрами. Боль часто возникает внезапно, и, как правило, непрерывна, точна в локализации и отдает в спину. Часто бывает усиление боли в положении лежа, а напротив, облегчение - при наклонных позах вперед. В начале обострения заболевания боль, как правило, накапливается до пика в течение половины до одного часа, а затем остается стабильной в течение нескольких часов или дней. К боли, как правило, добавляется тошнота и рвота, а верхняя часть живота становится резко чувствительной.

Панкреатит, связанный с чрезмерным приемом алкоголя обычно происходит после эпизода выпивки. У тех, кто без истории злоупотребления алкоголем, приступ может произойти после приема большой порции еды, это при наличие камней в желчном пузыре, особенно у женщин старше 50 лет.

Часто есть и другие симптомы, связанные с острым панкреатитом:

  • возможна задержка газов и вздутие живота,
  • умеренная лихорадка,
  • проблемы с дыханием,
  • общая слабость,
  • в тяжелых случаях - кровоподтеки вокруг пупка или по флангам.

При хроническом панкреатите, эпизоды острого панкреатита повторяются пока боль не станет постоянной и серьезной. Из-за того, что боль становится следствием еды, поэтому больные часто избегают пищи и могут потерять много веса. В конце концов, развиваются симптомы, которые связаны с неспособностью нормальной функции поджелудочной железы:

  • отсутствие полноценной выработки пищеварительных соков приводит к нарушению разрушения и всасывания жиров и некоторых белков, что также способствуют дальнейшему снижению веса и нарушению калообразования (фекалии становятся вонючие и жирные, плохосмываемые);
  • у трети обладателей панкреатита развиваются симптомы сахарного диабета - из-за недостатка выработки инсулина и глюкагона.

(Как правило, свои функции поджелудочная железа теряет через много лет после первоначального появления симптомов воспаления тканей.)

Симптомы сахарного диабета 1 типа включают в себя:

  • повышенная жажда,
  • частое мочеиспускание,
  • чувство голода,
  • потеря веса,
  • усталость,
  • помутнение зрения.

Сахарный диабет 1 типа контролируется регулярными инъекциями инсулина.

Диагностировать острый панкреатит

В дополнение к описанию симптомов и физическому обследованию, выполняют анализы крови, которые показывают высокий уровень двух белков - амилазы и липазы в сыворотке крови. Другие анализы крови, которые могут быть полезны, включают:

  • полный анализ крови может обнаружить высокий уровень белых кровяных клеток, которые резко увеличиваются при остром панкреатите,
  • высокие уровни ферментов печени могут сигнализировать, что острый панкреатит вызван камнями в желчном пузыре,
  • повышенный билирубин может свидетельствовать о том, что желчный проток заблокирован.

В некоторых случаях может быть сделана компьютерная томография. Она поможет определить отек поджелудочной железы и накопление жидкости в брюшной полости.

При подозрении на желчекаменную болезнь проводится УЗИ желчного пузыря.

Ранняя диагностика хронического панкреатита является трудным делом, так как нет никаких надежных специфических анализов крови, и ранние структурные изменения трудно обнаружить при инструментальных исследованиях. Следовательно, диагноз основан на симптомах, истории и путем исключения других заболеваний.

Лечение

Нет ни одного лекарства, способного восстановить поджелудочную железу, поэтому лечение симптоматическое, проводится в стационаре. Крайне важно знать: если есть возможность предотвратить панкреатит, нужно приложить все собственные силы для этого.

Мы О Здоровье

Читайте: "Что такое панкреатит?"

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем