Ортодонт дети, зубы молочные, лечение, прикус, брекет-системы, стоматология

Здоровые зубы малыша

Витасайт

Каждый из нас мечтает, чтобы у наших детей зубки были красивые, ровные и здоровые. Как же сделать, чтобы ребенок рос здоровым и не боялся стоматолога?

  • Здоровье зубов ребенка закладывается еще в первой половине беременности, поэтому так важно, ожидая малыша, сбаласированно питаться и включать в рацион те продукты, которые содержат кальций, фосфор и фтор.
  • После рождения ребенка следует обратить внимание на грудное вскармливание и правильный подбор соски, что важно для правильного формирования челюстей.
  • Малыша нужно показывать специалистам каждые полгода, начиная со времени прорезывания первых молочных зубов, чтобы предупредить так называемый «рожковый кариес», часто встречающийся у малышей уже в 6-8 месяцев.

здоровые зубки детейПосещать стоматолога необходимо, даже если у ребенка нет жалоб, потому что кариес у детей быстро прогрессирует особенно на молочных зубах. На профилактическом приеме ребенка научат правильно чистить зубы, помогут подобрать подходящие для возраста щетку и зубную пасту. Начинать профилактику кариеса постоянных зубов желательно сразу после их прорезывания. Можно провести глубокое фторирование поверхности зуба или запечатать его бороздки специальным материалом. Эта процедура насыщает эмаль фтором и не позволяет остаткам пищи и микробам задерживаться в углублениях зубов и разрушать их. А если придется лечить кариес, у ребенка есть возможность выбрать цветную пломбу, которая разработана специально для молочных зубов. Эти пломбы не только красивы и прочны, но и полезны, так как содержат фтор. Маленькие модники могут выбрать один из семи цветов пломбы.

Неправильный прикус поможет исправить врач-ортодонт. В период прорезывания первых постоянных зубов в 5-7 лет нужно обязательно получить консультацию врача-ортодонта. Своевременное обращение к специалисту поможет Вам в дальнейшем сэкономить и время, и деньги, а также избежать возникновения нежелательных психологических комплексов у ребенка.

Для исправления «непослушных» зубов детям предлагают как съемные аппараты с блестками или картинками, так и несъемные, втом числе брекет-системы. Их можно подобрать на любой вкус: металлические, керамические, позолоченные, прозрачные, светящиеся и даже самые стильные сапфировые. Те, кто хочет исправить прикус незаметно для окружающих, предпочтут лингвальную брекет-систему. Она устанавливается на внутренней поверхности зубов и поэтому совершенно незаметна.

Стоматологи, работающие с детьми, умеют общаться с маленькими пациентами. Если ребенок будет беспокоиться на приеме, его отвлекут интересными игрушками или картинками или подробно расскажут, какие процедуры и для чего проводятся. Маленьким пациентам стараются обеспечить максимальный комфорт. Можно посмотреть мультфильмы и полюбоваться на экзотические растения. А после приема каждый ребенок получает подарок (игрушку), хорошее настроение и здоровые зубки. А родителей радует отсутствие очередей, доброжелательная обстановка и комфорт клиники.

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем