Отсутствие месячных годами
Популярно о здоровье

Отсутствие месячных годами

Мне 42года. С 36лет у меня отсутствуют месячные. Началось где то в марте месяце, но до этого той же зимой у меня сильно замерзли ноги (я почему то этот сбой связываю именно с этим, хотя врачи это исключают). И вот с тех пор я сдавала гормональные анализы- нарушений не выявлено (был пролактин завышен, провели лечение, всё в норме). Был диффуз.зоб с 2001г. получала лечение, таблетки- сдаю почти регулярно анализы и узи всё в норме. Вот неделю назад обнаружили на узи гидросальпинкс слева. А так до сих пор узи только фиксировали мои маленькие яичники и эндометрий. Врачи говорят это наверное климакс-с 36лет? из лечения полчала дюфастон, витаминотерапию, эндоназальный электрофорез, бромкрептин, потом фемостон -но после 5месяцев приема у меня начались проблемы с варикозом на ногах (при приеме дюфастон и фемостон- месячные были). Лечение прекратила 1год назад. простите если пишу непонятно. Подскажите, что может быть причиной нарушения? спасибо заранее.
  • Аниськина Н.Н., акушер-гинеколог

    Здравствуйте Вика, причиной вторичной аменореи явились вероятнее всего гормональные нарушения. Но сказать, что конкретно и как с этим бороться можно лишь после подробного изучения всей медицинской документации и Вашего осмотра.
  • Михеева Ольга Валерьевна, акушер-гинеколог 1 категории.

    Добрый день, Виктория! Действительно, у женщин уже в возрасте после 35 лет начинается снижение функции яичников, изменение гормонального фона, у некоторых по разным причинам наступает раннее истощение яичников прекращение месячных. Для уточнения причины такой ситуации можно провести дообследование. Если Вы планируете беременность, то в таких случаях используют вспомогательные репродуктивные технологии. Безвыходных ситуаций нет, нужно только стремиться к результату и тогда все получится! Искренне желаем Вам успеха!

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем