Популярно о здоровье

детская гинекология

Здравствуйте! Моей крошке 1 год и 9 месяцев, утром у нее на трусиках заметила бесцветные выделения размером около 8 мм в диаметре. Подскажите, пожалуйста, в таком возрасте это может быть нормой или необходимо показаться врачу? И еще один вопрос: когда нам было 6 месяцев, то нас отправили к гинекологу, сказали плановый осмотр; после памперса пися конечно была красноватая,врач стала брать инструментом (палочка с металич."блином" диаметром около 0,7 см на конце) анализ, залезла глубоко во влагалище, ребенок плакал - скажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте проводить такие процедуры и неопасно ли это и чем может грозить? (Тогда у нас ничего не нашли) Забыла сказать(может это как-то повлияет)- ребенок еще на грудном вскармливании, антибиотиков в последний год не принимали, 2 недели назад сделали прививку хиберикс и ревакцинацию от полимиэлита
  • Коробченко Людмила Олеговна, акушер-гинеколог медцентра "Ты и Я"

    Понаблюдайте за ребенком, будет ли это повторяться. Если будет повторяться, приходите на осмотр к детскому гинекологу. Девочки чаще плачут на осмотрах у врача, это ни о чем не свидетельствует. Ваш врач использовала для взятия мазков обычный инструмент ложку Фолькмана. Это не опасно. Если использовать одноразовые пластиковые зонды с мягкой щеточкой на конце, то не факт, что ребенок не будет плакать.
  • Гуменецкая Н.В., гинеколог

    Катерина, я советую Вам обратиться с дочкой к детскому гинекологу. Возможно будет достаточно только осмотра доктора, а может потребуется и забор мазка. Не волнуйтесь - брать анализы можно в любом возрасте (это не опасно), тем более Вы сами описываете признаки воспаления. Что касается прививок, то это серьёзное вмешательство в иммунитет и вполне возможно выделения могут быть связаны с ней. Дать окончательный ответ Вам сможет детский гинеколог после осмотра.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем