Лечение запора - не только интересно, и полезно

Лечение запора - не только интересно, и полезно

Витасайт
Теги: запор

Качество продуктов, которыми заполнены магазины, оставляет желать лучшего. Вряд ли сейчас удастся найти полностью натуральные продукты, всюду консерванты, добавки, ароматизаторы. Ежедневное употребление такой еды приводит к засорению кишечника, и как следствие, к снижению его работоспособности. Страдая, человек пытается найти средство от запора, мечтая, чтобы оно было не только действенным, но и натуральным.

К сожалению, существует огромное количество факторов, которые могут провоцировать развитие запоров, поэтому нужно заранее выяснить, как с ними бороться.

Запор: лечение в домашних условиях

Врачи-натуропаты знают много способов, как избавиться от запора.

  • Например, отвары сенны, крушины и ревеня. Приготовить такой отвар очень просто: 20 грамм травы залить стаканом кипятка, прокипятить 20 минут. Принимать его следует два раза в день по полстакана. Мгновенного эффекта не ждите, отвар подействует примерно через 8 часов.

Как и слабительные средства, такой отвар трав стимулирует активную работу кишечника, и помогает справиться с задержкой стула.

  • Отличное слабительное действие оказывает отвар из ягод шиповника. Столовую ложку ягод залить стаканом води и прокипятить 15 минут, добавить чайную ложку сахара и принимать по четверти стакана каждое утро.

Если вы задаетесь вопросом, как лечить запор, не тратя драгоценное время на заваривание травы, для вас есть несколько способов:

  • перед сном выпивайте стакан кефира, смешанного со столовой ложкой растительного масла.
  • измельчите в блендере чернослив и курагу, кушайте такое пюре каждое утро натощак по столовой ложке.
  • измельчите в кофемолке гречневую или овсяную крупа, залейте ее стаканом кефира и уберите на ночь в холодильник. С утра, перед завтраком съешьте полученную массу.

Если вышеперечисленные методы вам не помогли, приобретите слабительно средство в аптеке. Их сейчас великое множество. Главное, не забудьте ознакомиться с противопоказаниями.

Правильное питание – лучшее лекарство от запора

Чтобы кишечник «работал как часы», необходимо правильно питаться.

  • Следует ограничить потребление жареного, копченого, сладкого.
  • Газировка и фастфуд вообще не должны числиться в вашем рационе.
  • Кисломолочные продукты, овощи, фрукты, овсяная крупа, чернослив – необходимо регулярно употреблять эти продукты, чтобы запоры вас не беспокоили.
  • Кроме этого, полезно устраивать разгрузочные дни, употребляя в пищу только один продукт: яблоки, кефир, несоленые каши, зеленый чай и др.

Подбирая себе средство от запора, не забудьте проконсультироваться с врачом. Он поможет найти причину коварного недуга, и, исходя из этого, назначить эффективное лечение - http://www.prelax.ru/lechenie-i-sredstva-ot-zapora-vzroslih

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем