Когда мы говорим о насилии в отношениях, то неприменно воспринимаем его как физическую агрессию. Тем не менее, есть и более тонкие формы насилия в парных отношениях, которые могут быть использованы для раннего выявления злоупотреблений.

Насилие в отношениях бывает разным

Витасайт

Когда мы говорим о насилии в отношениях, то неприменно воспринимаем его как физическую агрессию. Тем не менее, есть и более тонкие формы насилия в парных отношениях, которые могут быть использованы для раннего выявления злоупотреблений. Это подтверждается тут

Существует тонкая грань между пониманием и восприятием насилия в семье как в отношении партнеров, так и детей. Эмоциональное, психологическое насилие иногда не принимается в счет, не осуждается, не обсуждается. Тем не менее, оно порой бывает более опасно для психики жертвы, чем физическое. Ведь на выходе можно получуть полностью искалеченного человека: эмоционалные переживания ограничивают не только душу, но и тело. Страх, гнев, презрение, ненависть, постоянное ожидание давления стягивают мышцы, связки, артерии внутренних органов, превращая человека в больного, внешне непривлекательного человека.

Насилие в семье - это проблема не отдельно взятой страны, национальности, пола. Здесь заложены и социальные, и духовные составляющие.

Анкета одного из клубов знакомств предоставляет информацию о восьми различных формах насилия со стороны интимного партнера. И это речь о декларируемых формах, то есть люди при знакомствах в открытую признаются что в их семье будут разновидности насилия. Хуже когда такое открывается для второй половинки внезапно, неожиданно.

Исследование, опубликованное в журнале Sanitaria, проводилось среди 3087 взрослых испанских студентов; оно показало, что 44,6% молодых людей пострадали в ситуации насилия со стороны партнера, не осознавая этого. В данном исследовании используются различные отделы психологии и общественного здоровья изучаемые в университетах Севильи, Уэльва и Овьедо, что и позволило выявить наиболее распространенные формы насилия среди молодых испанцев.

Результаты показывают, что 30% говорят, что они пострадали в ситуации, когда партнер прекращает говорить, молчит,  не идет на диалог, или исчезает без обяснений. И это не на час, а на несколько дней без объяснения причин в качестве способа показать гнев; в то время как 25% признались, что таким образом они вынуждены "поставить ловушку любви", то есть применяя различные формы насилия в отношениях, один из партнеров пытается проверить на чувство второго, убедиться, что обмана нет.

Мужчины и женщины по-разному воспринимают тонкое насилие и управление. Причем мужчины чаще признают, их 20%, что они страдают от эмоционального наказания, по сравнению с 7,6% женщин.

Удивительно, но мужчины более часто признаются в физическом насилии. В опрошенных оказалось 6,6% юношей и лишь 2,3% девушек. Возможно, на эти цыфры повлиял возраст участвовавших в исследовании, а может это одна из проблем менее заметной в обществе, ведь исходя из физических параметров всем очевидно, что мужчина больше имеет вероятность причинить вред.

Исследование затрагивало еще один интересный момент: насилие со стороны государства, Здесь так разложены голоса: только 3,6% мужчин признают наличие такой формы насилия, по сравнению с 7,9% женщин. Чувство страха в отношениях с государственными чиновниками, полицией, образовательной и медицинской структурой наиболее распространено в показателеях скрининговых протоколов у женщин (13,8% против 8,5%).

Авторы рекомендуют систематическое включение в клиническую практику вопросов, связанных с возникновением чувства страха, давления, - для выявления раннего насилия. Они также утверждают, что необходимо вести большую разъяснительную информационно-просветительную кампанию о более тонких формах насилия, в том числе об эмоциональном наказании и принуждении. 

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем