Какие ситуации могут привести к неудаче операции по установке зубного имплантата?

Страшилки про неудачи операции по установке зубного имплантата

Витасайт

Во время установки зубного имплантата стоматолог-хирург делает надрез, чтобы открыть десну и обнажить кость. Потом просверливает отверстия в кости и устанавливает в этом месте специальный металлический стержень. Поскольку эти металлические штифты необходимы для того, чтобы служить корнями зубов, их имплантируют глубоко в кость.

Чтобы добиться хорошего результата, необходима тщательная подготовка к операции, а также соблюдение условий последующей жизни с имплантом. Возможны дополнительные предимплантационные мероприятия для подготовки кости и всей полости рта. Заживление кости может занять несколько месяцев.

Возможные последствия операции

Как и любая хирургическая процедура, имплантация зубов сопряжена с некоторыми рисками для здоровья. Однако проблемы возникают редко, а если и возникают, то обычно незначительны и легко устраняются. Риски включают:

  • Инфекция в месте имплантации
  • Травма или повреждение окружающих структур (зубов или кровеносных сосудов)
  • Повреждение нерва, которое может вызвать боль, онемение или покалывание в естественных зубах, деснах, губах или челюсти.
  • Проблемы с пазухами возникают, когда зубной имплантат, установленный в верхней челюсти, выступает в одну из полостей пазухи.

В дополнение к отеку, боли и воспалению в период восстановления послеоперационной раны, при плохой гигиене полости рта и неправильном режиме питания может возникнуть ослабление винтов или даже могут сломаться коронки.

Три стадии неудачиной установки зубных имплантатов

1. Отторжение после операции

Если имплантат выпадает в течение 1-3 месяцев после операции:

  • Плохая интеграция имплантатов из-за низкого качества имплантатов или недостаточности плотности альвеолярной кости.
  • Раневая инфекция из-за проблемы с иммунитетом пациента или плохого послеоперационного ухода.
  • Курение. Никотин в сигаретах сужает кровеносные сосуды и препятствует кровообращению, что препятствует получению раной достаточного количества питательных веществ и влияет на способность раны заживать.

2. Отторжение во время остеоинтеграции

После хиругии имплантата необходимо некоторое время подождать, чтобы убедиться, что кость приняла инородное тело. Это нужно для того, чтобы получить стабильную, сильную конструкцию. Период остеоинтеграции имплантата верхней челюсти составляет от 4 до 6 месяцев, нижнечелюстного имплантата занимает от 2 до 3 месяцев. Пациенты с остеопорозом и гиперплазией синуса склонны к нарушению остеоинтеграции в этот период. Кроме того, пациенты с недостаточным гемоглобином или длительно высоким уровнем сахара в крови также могут вызвать отторжение дентального имплантата во время остеоинтеграции.

3. Отторжение после длительного использования

Если отторжение имплантата происходит более чем через год после его установки, это обычно вызвано периимплантитом - воспалением периодонта, мягких и костных тканей вокруг импланта. Между протезом и здоровым зубом имеется зазор, который трудно поддается очистке.
Периимплантит может образоваться из-за несоблюдения правил гигиены полости рта, что приводит к отторжению зубных имплантатов.

Мы О здоровье

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем