Каликоэтазия, гидронефроз
Популярно о здоровье

Каликоэтазия, гидронефроз

Уважаемый Андрей Иванович, в августе Вы нам сделали эндоскопическую калибровку и бужирование устьев мочеточников. В этом месяце мы сделали узи и нам поставили пиело и каликоэктазия, а до этого у нас был диагноз гидронефроз 2 стадия. Я бы хотела спросить: что за диагноз нам поставили и нужно ли нам приехать к Вам на консультацию? Спасибо Вам заранее.
  • Филатов А.И., гл. детский уролог-андролог Челябинской области.

    Уважаемая Елена! Пиелоэктазия и каликоэктазия - это расширение лоханки и чашечек почки. Степень расширения бывает разная. Поэтому необходимо оценить степень расширения по цифрам в описании УЗИ. Также важно указать в описании толщину и структуру паренхимы почки. Если в описании УЗИ Вы увидете, что степень расширения мочевых путей уменьшилась, то можно предположить о положительной динамике.
  • Елена

    Уважаемый Андрей Иванович по узи правая почка 62.26мм паренхима 8 мм, левая 65.25мм паренхима 8 мм.; правая лоханка 5мм, левая лоханка 5.8 мм; мочеточники справа 1.9мм, слева 1.7 мм. В ноябре по узи: правая почка 59.26, паренхима 9мм, левая почка 60.25, паренхима 8 мм. Мочеточник слева 4.8 справа 5.2. Спасибо Вам за ответ.
  • Филатов А.И., гл. детский уролог-андролог Челябинской области.

    Уважаемая Елена! Данные УЗИ почек обнадеживают. При отсутствии симптомов пиелонефрита (отсутствии воспалит. изменений ан. мочи, отсутствии повышения температуры тела без явных признаков ОРВИ ) я думаю можно продолжить динамическое наблюдение. Обследование (в/венная урография, цистография) можно выполнить позже (через 1 год после операции).

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем