Садова Валентина Алексеевна. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Два месяца назад появились боли в пояснице (умеренной терпимости) при наклонах вперед, вставании со стула после длительного сидения. С тазовыми органами все нормально, в конечности боль не отдает. После проведения компьютерной томографии выявлена медиальная грыжа на уровне L4-L5 размером 10,3 мм с относительным стенозированием ПК и компремацией дуральной плоскости. Сагитальный размер позвоночного канала 13,6 мм. Необходимо операционное или консервативное лечение? Может ли грыжа от лечения со временем уменьшится? Как последствия лечения грыжи может отразится при последующей беременности и родах?
    • Садова.В.А., врач-невролог, к.м.н.

      Для решения вопроса об оперативном лечении необходим осмотр невролога. Абсолютными показаниями для оперативного лечения являются: наличие парезов в конечности, нарушение функции тазовых органов, неэффективное лечение болевого синдрома более 3 мес.
  • 08.10.2011г. в результате ДТП получил тяжелую закрытую позвоночно-спинномозговую травму. (о пройденном лечении информация удалена - примеч. Vitaadmin). Диагноз: Тяжелая закрытая позвоночно-спинномозговая травма, осложненный переломо-вывих D11, D12 позвонков, тяжелый ушиб спинного мозга с нижней параплегией, Нарушение функции тазовых органов в виде задержки: мочевыведение через цистостому, дефекация со слабительными. Состояние позвонков после операции удовлетворительное. Сейчас: ног не чувствую, моча идет но тоже не чувствую как идет, сижу, место операции побаливает. Передвигаюсь в кресле-коляске. Что вы можете посоветовать, как лечиться, встану ли я на ноги, если встану то через сколько примерно встают такие как я?
    • Сумная Д.Б., невролог, ДМН

      При Вашей патологии необходимо проводить восстановительное лечение: 1. Массаж 2. Лечебная физкультура 3. Курсы сосудистых препаратов (цитофлавин, кавинтон,трентал и др.), нейропротекторов, ноотропов (церебролизин, кортексин, пирацетам), антиоксидантов, антигипоксантов (актовегин, мексидол, милдронат). Повторные курсы нейромидина, цераксона (церепро, церетон, глиатилин), тиоктацид (берлитион)+ весел дуэ, витамины гр В (комбилипен, мильгамма, нейробион и др) Длительные курсы лецитина. Возможно курсовое применение мумие. Возможно проведение курсов электростимуляции, лазеротерапии, электрофореза, и др физиолечение, иглорефлексотерапия, + обязательное применение уросептиков и промывание мочевого пузыря. Лечение длительное и встают при длительном лечении только сильные духом люди!
  • МРТ: определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков (снижение интенсивности сигнала, снижение высоты, субхондральный склероз замыкательных пластинок) исследованного сегмента с формированием задней парамедианной грыжи диска L5-S1 слева до 8 мм, грубо комримирующей переднюю стенку дурального мешка и левую воронку корешка. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5 позвонка 15 мм. Очагов патологической интенсивности интрадурального и в паравертербральных мягких тканях нет. Мне 47 лет. Первый болевой приступ приступ (по всей левой ноге) случился 3 недели назад. Проведено медикаментозное лечение (мовалис, трентал, комбилипен, дона) сейчас покалывания и снижение чувствительности в нижней части голени, 3-5 пальцев стопы, при ходьбе чувствуется, что левая нога слабее. Невролог советует операцию. Сколько времени у меня, чтобы убедиться, что медикаментозная терапия себя исчерпала? Куда обращаться за консервативным лечением в Челябинске. Физиотерапия мне противопоказана. Спасибо за ответ.
    • Врач центра.

      Здравствуйте! Если от консервативной терапии нет эффекта в течение 3 месяцев, рекомендована консультация нейрохирурга.
    • Беркович Л.С., реабилитолог, биоэнергокорректор, дир. центра

      К сожалению, операция не панацея и есть вероятность, что после операции выше перечисленная симптоматика не уйдет... Сейчас еще около 1-2мес после лечения возможны эти ощущения... Можно пройти курс иглорефлексотерапии, массаж, и еще медикаментозная терапия. Пока 100% показаний для оперативного лечения нет.
    • Садова.В.А., врач-невролог, к.м.н.

      Для решения вопроса об оперативном лечении необходим осмотр невролога. Абсолютными показаниями для оперативного лечения являются: наличие парезов в конечности, нарушение функции тазовых органов, неэффективное лечение болевого синдрома более 3 мес. Из терапии, которую Вы получали, можно сделать вывод о том, что Вы получили лечение не в полном объеме при данной патологии.
  • Мне 28лет. Подскажите пожалуйста: беспокоит сильнейшее головокружение, скачки артериального давления (давление 150\100, пульс временами 100). Делал диагностические исследования: дуплексное сканирование магистральных артерий шеи и головного мозга. Заключение: Асимметрия диаметров ПА. Умеренная (гемодинамически не значимая) асимметрия кровотока в вертебробазилярном бассейне за счет снижения ЛСК справа. Признаки нарушения венозного оттока из полости черепа справа. Проходил суточное холтеровское мониторирование ЭКГ. Заключение. Также проходил МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: Грыжа диска С5-С6. Протрузия диска С3_С4. Исследовали головной мозг. Заключение Вариант Денди-Уокера. Арахноидальная киста переднелатеральных отделов правой височной доли. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Отмечается гипоплазия червя мозжечка с расширением большой затылочной цистерны. Использовал разные методы лечения, профилактики. Но, повторюсь головокружения не проходят. Подскажите, что мне делать!
    • Иванченко А.М., нейрохирург высшей категории, кмн, травматолог - ортопед

      Добрый день! Я бы очень посоветовал Вам обратиться за очной консультацией к неврологу, нейрохирургу и сосудистому хирургу в Вашем городе и обговорить эти вопросы с этими специалистами. Без очной консультации и просмотров сканнов томограмм это сделать невозможно...
    • Садова.В.А., врач-невролог, к.м.н.

      У Вас имеется множественное поражение головного мозга. Часть из этих поражений имеет врожденный характер. Поэтому подбор терапии в данном случае возможен, но он должен быть, глубоко индивидуален. Мы можем Вам предложить осмотр невролога профессора Сумной Д.Б.. Целесообразно, для подбора лечения иметь время, чтобы назначенное лечение можно было провести в условиях дневного стационара. Перед осмотром невролога необходимо: провести свежий осмотр глазного дна и принести все данные исследований (со снимками).
    • Громова Т.В., директор центра

      Здравствуйте, Андрей! В данном случае есть несколько проблем на которые необходимо воздействовать: убирать грыжи и протрузии (причина их возникновения это слабость соеденительной ткани, которая образуется за счёт бактериального агента), после того как восстановится прочность соеденительной ткани, укреплять мышечный каркас шейного отдела позвоночника. Т.е. Вам необходимо воздействовать на причину, а не на следствие вызывающее Вашу проблему! Если говорить о лечении, то желательно сдать анализ на посев флоры, лямблиоз и затем конкретно назначать лечение. Но если назначать его без анализов-то это: 1.Дискус компазитум 10ам.1раз в 3 дня.; 2.Траумель 10ам.1 ам в 3дня; 3.Лимфомиазот 10 ам 1 ам в 3 дня.
  • У меня очень сильно болит спина - это последствие многолетних занятий танцами. Ходила к нашим врачам, они мне выписали лекарство для укола (по справочнику я узнала что оно только обезболивает) и сказали что ничего больше сделать нельзя. Можно ли у вас сделать полное обследование и выявить причину боли и выличится.
    • Садова.В.А., врач-невролог, к.м.н.

      Добрый день! Если у Вас есть возможность приехать на консультацию к неврологу со всеми данными обследований и лечения (при необходимости некоторые виды обследований можно будет сделать в нашем центре), мы сможем установить диагноз и скоррегировать лечение.
  • При сахарном диабете 2 типа у меня частично парализована правая рука. Но двигаю ею, только при резком движении ужасная боль. Врачи признают то плексит, то нейропатию. Может ли это быть просто сильным воспалением нервного сплетения или все же диабет дает осложнение? Спасибо!
    • Врач центра.

      Здравствуйте! Сахарный диабет вызывает боли в костной, мышечной системах, поражение периферических нервов, а также краниальной группы нервов. Для дифференцирования болей необходима консультация невролога, проведение дополнительного обследования.
  • Мама после инсульта уже пять лет. У нее повышенный тонус мышц. Стягивает мышцы, очень больно, не может ходить. Как помочь? Инсульт геморогический.
    • Садова.В.А., врач-невролог, к.м.н.

      В комплексе лечения больной, наряду с применением препаратов сосудистых, ноотропов, антигипоксантов, витаминов, нейропротекторов, целесообразно применять препараты, снижающие мышечный тонус (баклофен, мидокалм…). Подбор их дозы осуществляется лечащим врачом неврологом в зависимости от выраженности повышения мышечного тонуса. Но, необходимо помнить также и то, что для снижения мышечного тонуса необходимо проводить курсы массажа и ЛФК. Иногда правильно подобранная физическая реабилитация помогает уменьшить количество применяемых препаратов.
  • Я сделала МРТ и диагноз: Снижение интенсивности сигнала от межпозвоночного диска L5-S1 со снижением высоты. Дорсально-медианное выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 до 9 мм, с деформацией и компрессией дурального мешка, со стенозом позвоночного канала до 2 мм. Подскажите пожалуйста что в этом случае делать?
    • Садова В.А., невролог, к.м.н

      Добрый день! При отсутствие абсолютных показаний для оперативного лечения (наличие нарушений функций тазовых органов, длительного болевого синдрома, более 3 мес), возможно консервативное лечение. При отсутствии эффекта от консервативной терапии показана консультация нейрохирурга. Для определения все ли было проведено в консервативном лечении, необходима консультация невролога.
  • Мне 52 года, по результатам МРТ мая 2011 года -картина левосторонне боковой грыже диска в сегменте с5-с6, дегенеративные изменения межпозвонкового диска, смежных поверхностей тел позвонков Диффузные протрузии в сегментах с4-с5 и с6-с7. по результатам анализа крови повышено: среднее содержание Нb в эритроците,эозинофилы, базофилы. Понижено гематокрит, сегментоядерные. Наблюдается аллергия на многие препараты необходимые для консервативного лечения грыжи...в 2006 году проведена операция- вентральная декомпрессия с5-с6. Сейчас отмечаются сильные головные боли, боли в левой стороны груди, левом подреберье, немение конечностей и отмечается во время болевых приступов чувство паники и страха. в последнее время резко снизилось зрение и ухудшается память. Наши врачи предлогают еще одну операцию... как быть в данной ситуации, какие могут быть варианты лечения? Заранее спасибо за ответ...
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем