Ребенок стал запрокидывать голову
Популярно о здоровье

Ребенок стал запрокидывать голову

Здравствуйте! Дочери 1 год. Несколько дней назад стали замечать, что она стала запрокидывать голову, невролог поставил гиперкинетический синдром. Сделали нейросонограмму - расширены боковые рога и III желудочек, повышенна ликворопродукция, ВЧД. Роды были на 42 неделе, с обвитием пуповины, ставили асфиксию средней степени. Ребенок развивается по возрасту. Стояли на учете у невролога с диагнозом ПП ЦНС. Невролог назначила диакарб, аспаркам и кавинтон. В аннотации прочитали что кавинтон противопоказан при ВЧД? так ли это? И Возможно ли его заменить цинаризином? Заранее спасибо.
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Я не понял из Вашего письма что значит стала запрокидывать голову..когда запрокидывать, при каких обстоятельствах..? как долго это все происходит?..когда началось? после ОРЗ, диареи..??? после стресса?.. есть ли причинно-следственные связи?... если ваш врач связывает это все с внутричерепной гипертензией, то почему гипертензия не проявилась раньше до года?..есть ли смысл в этом предположении???.. Кавинтон гипертензии не лечит... про остальные назначения могу сказать только после уточнения моих вопросов...да, и обязательно инструментальное исследование (допплер, транскраниальная нейросонография.. вплоть до МРТ головного мозга, если этого требует ребенок и его состояние)..
  • Юлия

    Здравствуйте Леонид Александрович. Началось все без видимых причин, до этого ребенок не болел и стресса не испытывал. Ребенок запрокидывает голову назад или набок, складывается впечатление что движения не произвольные, а насильственные. Возникают в любое время - когда ребенок играет, гуляет или просто сидит. По времени занимает несколько секунд. Если честно мне кажется что просто больше это не с чем связать. До года быстро увеличивалась окружность головы, долго держался Грефе, до 4 месяцев не было опоры, метеочувствительна. Сделали ЭЭГ - фоновая ЭЭГ норм. типа организации, легкие изменения биоэлектрической активности гол. мозга с признаками усиления влияния мезэнцефалических структур. Фоновая ЭЭГ с легкими отклонениями от нормы. Очагов патологической медленно волновой активности не выявлено. Очень прошу подскажиет пожалуйста с чем все это может быть связано и Какие показание к МРТ? Мы уже не знаем что делать! На фоне терапии количество "тиков" не уменьшилось. Зранее спасибо.
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Я бы порекомендовал сделать МРТ и проконсультироваться у генетика, а также если не проводились исследования на содержание церулоплазмина в крови, меди в крови и в моче....посоветовать еще можно много всего, но если будет краткая выписка со стационарного обследования, то я отвечу полнее.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем