Анализ крови при плохой реакции манту
Популярно о здоровье

Анализ крови при плохой реакции манту

У моей 7 летней дочери "плохая реакция манту", сделали повторный анализ, поставили на учет к фтизиатру, назначили трехмесячный курс фтивазидом, витаминами группы Б. Я подписала документы на согласие. Первый день все пропили. А потом меня осенило...все анализы, кровь, моча, флюрография у нас хорошие. Вес и развитие -все хорошо... Скажите могу я сделать анализ ИФА, ПЦР- и какаие он мне даст заключения ( есть заболевание или нет). Спасибо.
  • Деликатная Жанна Сергеевна, врач-консультант.

    Добрый день! Анализы крови на микобактерию (определение ДНК – ПЦР метод ), суммарные антитела Ig M+Ig G+Ig A к микобактерии туберкулеза (иммунохроматографический тест ) сдать можно, желательно до терапии антибактериальными препаратами. ПЦР метод указывает на активную инфекцию при обнаружении микобактерии в крови, суммарные антитела при положительном результате теста не позволяют дифференцировать активный процесс и латентную инфекцию, указывают на столкновение организма с микобактериями и наработку антител- при положительном тесте.
  • Врач центра.

    Здравствуйте, Светлана! Наблюдение по поводу виража туберкулиновой пробы проводиться только фтизиопедиатром, ИФА не заменяет реакции Манту или диаскин теста (наиболее информативный метод исследования). В нашем центре данное обследование не проводиться.
  • Лехляйдер М.В., Главный врач ГБУЗ "ЧОКПТД"

    В соответствии с приказом МЗ РФ от 21.03.2003 г. № 109 " О совершенствовании противотуберкулезной помощи в РФ" дети с положительной реакцией 2ТЕ в случае инфицирования ребенка туберкулезной инфекцией подлежат диагностическим мероприятиям для исключения локальной формы туберкулеза - рентгено - томографическое обследование ,общий клинический анализ крови, мочи, проба с Диаскинтестом. Методы диагностики туберкулеза ИФА, ПЦР не включены в стандарты обследования ребенка.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем