Когда устанавливать аллоплант при протезировании глаза

Когда устанавливать аллоплант при протезировании глаза

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. мне 3 недели назад сделали операцию на правый глаз (эвистерация), была врожденная катаракта, дважды оперированная глаукома, слепота. Через две недели поставили стандартный протез, планируем изготовить индивидуальный. Протезист расстроила меня, сказав, что надо было вставить аллоплант для заполнения полости, у меня протез распологается глубоко и сильно заметна разница со здоровым глазом. Да и подвижности практически нет. Скажите пожалуйста, если после изготовления индивидуального протеза лучше выглядеть не будет, можно ли сделать операцию по установке аллопланта, или уже невозможно и это нужно было делать во время эвиcтерации? Заранее спасибо.
  • Сироткина И.А., офтальмолог-хирург, протезист, к.м.н.

    Дорогая Регина. Можно поставить Аллоплант и после удаления глаза. Если вам сделана операция эвисцерация а не энуклеация, значит все глазные мышцы остались на месте и их можно дифференцировать во время операции. Лучше такую операцию (если не было инфекции) делать через 3-5 месяцев после удаления глаза).
  • Регина

    Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Большое спасибо за то, что ответили на мое письмо. Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Будет ли подвижность протеза лучше после того, как поставить Аллоплант, или он не влияет на подвижность? Заранее спасибо.
  • Сироткина И.А., офтальмолог-хирург, протезист, к.м.н.

    Дорогая Регина! Подвижность протеза зависит от многих факторов. То что подвижность будет лучше, не всегда можно гарантировать. Но поверьте нашему опыту, что при анофтальме больше всего бросается в глаза собеседнику - если не хватает объема (протез завален) или не совпадает по цвету радужки.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем