О важности полноценного сна на гормональное здоровье женщины

Здоровый сон сохраняет молодость и красоту

Витасайт

Каждый из нас хорошо помнит ощущение детского сна – глубокого, безмятежного и сладкого! Почему же с возрастом засыпание становится мучительным, а сон становится поверхностным и утром нет чувства бодрости и легкости, которое должно быть после здорового сна, как в юности? Какие изменения в организме определяют такие проблемы со сном? Оказывается, именно гормон шишковидной железы (эпифиза) – мелатонин отвечает за глубокий качественный сон, а также является дирижером всего гормонального оркестра организма, в том числе и половых гормонов.

  • Снижение его секреции часто приводит к развитию у женщин миомы тела матки, эндометриоза, бесплодия, ожирения, рака молочной железы.
  • Учеными установлено, что темпы снижения синтеза мелатонина определяют время наступления менопаузы у женщин!
  • А если шишковидная железа начинает работать с перебоями в более раннем возрасте, то наступает ранняя менопауза с климактерическими расстройствами, которые способствуют преждевременному старению организма в целом.

Замечено, что люди, которые имеют посменную работу в ночные часы, а также по роду своей деятельности, пересекающие часовые пояса, лица с особым режимом сна – так называемые «совы», часто подвержены развитию гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультам и инфарктам, сахарному диабету, снижению иммунитета и частым сезонным вирусным инфекциям. Учитывая мощное антиоксидантное действие мелатонина, его дефицит приводит к признакам старения кожи – морщинам, сухости и ее истончению.

Проблемы с выработкой мелатонина может косвенно подтвердить тест-опросник на дефицит мелатонина:

Есть ли у Вас …

никогда

иногда

часто

меньше снов, чем раньше

0

1

2

беспокойный сон

0

1

2

немного меньше часов сна, чем раньше

0

1

2

ощущение недостатка сна

0

1

2

трудности при засыпании

0

1

2

седые волосы в возрасте до 35 лет

0

1

2

легко ли вы просыпаетесь в течение ночи

0

1

2

Ключ теста:

  • От 0 до 4 баллов – у Вас нормальный уровень мелатонина.
  • От 5 до 9 баллов – уровень Вашего мелатонина начинает снижаться, это обусловлено недостатком сна.
  • От 10 до 14 баллов – Вы испытываете недостаток мелатонина, проконсультируйтесь у Вашего доктора.

 

Как же быть в ситуации, когда результаты Вашего теста превышают 4 балла? Прежде всего необходимо начинать с гигиены сна:

  • ужинать не позднее 19.00-20.00,
  • с заходом солнца стараться избегать использование гаджетов и длительного просмотра телепередач,
  • за час до сна приглушить свет в доме,
  • отложить решение проблемных семейных и профессиональных вопросов до утра,
  • соблюдать свой обычный ритуал подготовки ко сну (душ, ванна и пр.),
  • использовать нательное и постельное белье для сна из натуральных материалов.
  • В комнате должно быть по ощущениям прохладно, а шторы плотно закрыты,
  • отход ко сну необходимо планировать до 23.00.
  • Если перед сном возникает чувство голода, то можно скушать кусочек сыра или индейки, богатых триптофаном – аминокислотой, которая участвует в синтезе мелатонина.
  • В норме взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов за ночь.

Если организация правильного сна не дает полный эффект, тогда врач может назначить регуляторы функции шишковидной железы – синтетические и природные препараты мелатонина. Синтетические препараты мелатонина в основном применяются для нормализации процесса засыпания и регулируют продолжительность сна. А природные лекарства, к которым относится полипептидный препарат российского производства животного происхождения, помимо нормализации процессов сна используется для лечения климактерического синдрома (приливы жара, потливость, нарушение настроения, сна и пр.) и прошел серьезные исследования в России. Установлено, что именно снижение гормона мелатонина в совокупности с дефицитом женских половых гормонов в организме запускает проявления неприятных симптомов климактерия.

Качественный сон на сегодня признан основополагающим лечебным фактором при многих заболеваниях человека! Подобрать необходимое лечение при нарушениях сна поможет специалист по антивозрастной медицине для сохранения Вашего здоровья, молодости и красоты!

ДМН, гинеколог, специалист по антивозрастной медицине 
Усольцева Елена Николаевна

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем