Нужно ли удалять матку при миоме?
Популярно о здоровье

Нужно ли удалять матку при миоме?

Мне 31 год. Детей нет, беременностей не было, половой жизнью живу с 28 лет, предохранялась только презервативами. Пошла к гинекологу. (Подробности не публикуются - Vitaadmin). По результатам УЗИ: субзерозная миома тела матки. Срочное удаление миомы и тела матки. Я с таким вердиктом не согласилась, очень хочу детей. Пошла к другому специалисту (одна голова хорошо две лучше). По результатам УЗИ: Субзерозная интерстициальная миома тела матки (быстрый рост под вопросом, слова врача « Глубоко сомневаюсь, что это быстрый рост, скорей всего она у тебя давно. НО за операцию сам не возьмусь, да и в городе вряд ли кто -то возьмется, так как сохранить матку нет ни какой возможности.» ) Скажите, неужели мне на самом деле уже не помощь?
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, директор центра.

    Добрый день, Алия! В Вашей ситуации прекрасным выходом является выполнение операции консервативной миомэктомии - то есть удаления узла без удаления матки. Наверняка в Вашем городе есть квалифицированное лечебное учреждение где такие операции выполняются. В крайнем случае необходимо по согласованию с Министерством здравоохранения области обратиться за консультацией и оперативным лечением в один из Федеральных Центров - например, НЦ АГиП в г. Москве. Вероятно Вы не часто посещаете врача-гинеколога, иначе бы узел заметили раньше и вопрос его удаления решился бы проще.
  • Алия

    Здравствуйте, Елена Юрьевна! Провели консервативную миомэктомию. Провела в больнице семь дней, самочувствие удовлетворительно, кровянистые выделения прошли, болей нет, есть небольшой дискомфорт в области шва. После выписки назначили три инъекции Люкрин Дэпо (1 раз в месяц в течении трех месяцев) для профилактики повторного роста миомы и более полноценного восстановления матки. Что Вы думаете по этому поводу?
  • Канаева Е.Ю., к.м.н., акушер-гинеколог, директор центра.

    Здравствуйте, Алия! Мы рады, что в Нижнекамске нашлась возможность оказания Вам необходимой помощи. Думаю, что после отмены препарата Люкрин-Депо есть смысл провести курс лечения индинол-эпигалатом. Искренне желаем Вам скорейшей поправки!

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем