Пансионат для престарелых может быть не только долгосрочным, но и временным решением

Места, где пожилые люди живут вместе: интернаты, богадельни, пансионаты для престарелых

Витасайт
Теги: возраст

Пансионат для престарелыхДля многих людей наступает время, когда им нужно начать заботиться о пожилых близких. Когда это время наступит для вашей семьи, вы захотите быть уверены, что к пожилому родственнику относятся с уважением, любовью и терпением. Хотя адаптация может быть для вас стрессовой, важно также помнить, что вашему близкому человеку нелегко стать зависимым от вас или других в вопросах ухода за ним. Возможно, будет полезно ознакомиться с различными способами обеспечения наилучшего ухода в том числе рассмотреть вариант пансионата для престарелых. Этот вариант особенно актуален, если нет времени или иной возможности посещать своего близкого.

К сожалению, пожилые люди нередко становятся изолированными, одинокими, даже страдают от депрессии, особенно если они потеряли своего супруга. Важно, чтобы они продолжали общаться со своей семьей и друзьями или даже отваживались заводить новые связи.

  • Геронтологические центры или пансионаты с круглосуточным уходом могут помочь в переходный период жизни пожилого человека. Социальное взаимодействие с их постояльцами поможет оставаться в здравии, ведь для этого нужно не только лекарства; персонал же создаст комфорт и надлежащие условия проживания даже для лежачих пациентов.

Проживание в частном пансионате для престарелых может быть не только долгосрочным, но и временным решением. Многие заведения подобного рода предлагают программы, рассчитанные на несколько недель, есть даже программы выходного дня и дневного пребывания — можно не волноваться за близкого человека, пока остальные члены семьи на работе. Однако психологи отмечают, что оптимальный срок пребывания в таком доме отдыха для пожилых начинается с двух месяцев. За это время человек успевает адаптироваться к новому месту и условиям.

  • Богадельня. Так назывались на Руси места скопления инвалидов, стариков и просто немощных людей при монастыре или церкви. Их проживание там осуществлялось за общий счет благотворителей. Да и сейчас при религиозных сообществах есть такие неофициальные дома престарелых. 
  • Дома-интернаты для престарелых и инвалидов с полным государственным обеспечением принимают ограниченное число желающих пенсионеров и инвалидов. В отличии от частных, платных, домов-интернатов или пансионатов, эти учреждения финансируется из бюджета 75% отчислений от пенсии постояльца. В них направляет соцзащита совершенно одиноких или немощных людей.

Существует ужасный стереотип о том, что дома престарелых — худшее место, где можно оказаться, но на самом деле они могут быть очень забавными, если проживающие там люди участвуют в деятельности, которая им интересна, при условии наличия предлогаемых занятий, таких как обучение живописи, пение, настольные игры, танцевальные часы и прочее.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем