Диагноз-ВЧГ при нестабильности ШОП
Популярно о здоровье

Диагноз-ВЧГ при нестабильности ШОП

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Диагноз-ВЧГ при нестабильности шейного отдела позвоночника (снимок не делали), на РЭГ показало нарушение мозгового кровообращения, ребенка мучают сильные головные боли, принимали фенотропил, актовегин не помогает. Сейчас назначили мексизол, глоцерин, носить воротник шанца. Поможет ли? что еще можно сделать? тяжело смотреть на страдания ребенка.
  • Иванов А.Г., детский невролог, вертебролог, краниосакральный терапевт

    РЭГ - не совсем полноценная диагностика (мягко говоря). Надо сделать R-графию вершнешейного отдела позвоночника "через открытый рот". Потом со снимком обратиться к вертебрологу на очную консультацию.
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Уважаемая Наталья, я думаю, что перечисленные вами назначения не помогут. Причина простая - нет точного диагноза. Вы пожалуйста опишите когда начались головные боли, как часто бывают, когда (утро,вечер, после нагрузки..), имеются ли светлые промежутки (т.е. без боли) и когда, сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой, непереносимостью звуков, запахов, света, что приносит облегчение, как ведет себя ребенок при головной боли, продолжительность ее, кто из родни страдал подобным, с чем вы сами или ребенок связывает начало боли, что то помогало вообще или нет, у каких специалистов наблюдаетесь и какие лекарства пьете, ... а затем уже можно и приступать к изучению ваших дополнительных методов обследования.. тот диагноз, который вы написали мне в письме не является диагнозом. Уточните у врача что он вообще лечит и какой диагноз ставит ребенку. Все препараты, написанные вами в письме, являются препаратами общего действия, т.е. улучшают состояние нервной клетки в целом, не зависимо от того, почему клетка страдает, но имеется и оптимальный выход... поставить правильный диагноз и дать ребенку то средство (скорее всего одно), которое поможет. (Ответил не сразу, так как был в отъезде. Как только ответите на мои вопросы, я постараюсь вам помочь.)

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем