Популярно о здоровье

Ребенок заболел свинкой

Витасайт

Мишень - слюнные железы

Обнаружив около ушей уплотнившуюся припухлость, не беритесь сами ставить диагноз. Непременно вызовите врача. Ведь этот симптом бывает и при воспалении лимфатических узлов, и при других заболеваниях, которые требуют совершенно иного лечения.

Когда вирус эпидемического паротита пора­жает только слюнные железы, лечение, как правило, проводят в домашних условиях. Чтобы уменьшить вероятность распространения инфекции, заболевшего сразу же изолируйте в отдельную комнату, проветривая ее как можно чаще (не реже 2 раз в день). Делайте ежедневно влажную уборку дезинфицирующими средствами, например, 1-2%-ным раствором хлорамина. Отлично, если есть возможность провести ультрафиолетовое облучение помещения, чтобы обеззаразить предметы и воздух, - не исключена передача инфекции через игрушки, вещи, которыми пользуется больной. Посуду и его белье кипятите - при высокой температуре вирус эпидемического паротита за 10 минут погибает.

Желательно, чтобы ребенок находился в постели, пока не спадет припухлость (обычно она нарастает в течение 2-3 дней, достигнув максимума, держится на этом уровне 3 дня и затем постепенно уменьшается - в общей сложности процесс завершается за 7-10 дней). Однако если температура невысокая и самочувствие неплохое, можно ограничиться полупостельным режимом.

Воспалившимся железам требуется постоянное тепло. Если температура не превышает 38°, лучше всего ставить компрессы, попеременно чередуя так называемый полуводочный (водка пополам с водой) и масляный. Предпочтительно использовать камфорное масло (не спирт - им можно обжечь кожу!). Покройте распухшие железы сначала марлей, пропитанной водкой, разведенной водой, или теплым маслом, затем пергаментной бумагой или полиэтиленовой пленкой, слоем сухой ваты и все не слишком туго прибинтуйте на 2-3 часа. Между компрессами делайте перерывы на 20-30 минут - ребенку надо и отдохнуть, особенно если у него жар или в помещении чересчур тепло. При температуре выше 38° компрессы противопоказаны. В этом случае полезно обертывать шею чистошерстяным шарфом.

Когда слюнные железы воспалены, больно жевать и глотать. Поэтому кормите ребенка полужидкой или протертой пищей, причем отварной или приготовленной на пару. Предпочтительна молочнорастительная диета, а все острое, кислое исключается.

Так как ребенок постоянно ощущает во рту сильную сухость, почаще поите его кипяченой водой комнатной температуры, отварами из ягод, фруктов, овощей, остуженным чаем. Кроме того, пусть полощет рот раствором питьевой соды либо слаборозовым раствором перманганата калия (марганцовки). Это и состояние облегчит, и в некоторой степени обезвредит находящийся в слюне вирус, снизит его активность.

Если вслед за слюнными железами в воспалительный процесс не вовлекаются другие органы, заболевание заканчивается через 10-11 дней. Теперь можно гулять. Но не спешите отправлять ребенка в детский сад или школу - он еще ослаблен и легко подхватит новую инфекцию. Повремените хотя бы неделю - пусть окрепнет.

Мишень - поджелудочная железа

Когда эпидемический паротит начинается с воспаления слюнных желез, развития острого панкреатита можно ожидать спустя 4-7 дней. По­мимо высокой температуры и ухудшения общего состояния он дает о себе знать резкой болью в животе, особенно вокруг пупка, либо опоясывающей болью, а также тошнотой, рвотой, поносом или, наоборот, задержкой стула.

При появлении таких симптомов немедленно вызывайте "Скорую", доктор 03 . Именно "Скорую", а не участкового педиатра. Как правило, в подобных ситуациях требуется срочная госпитализация больных. Ведь панкреатиту часто сопутствует (a иногда и маскируется под него) острый гнойный аппендицит. Быстро разобраться в характере заболевания и, если понадобится, сделать операцию можно только в больнице. До приезда врача ничего не предпринимайте! Недопустимы ни грелка на живот, ни клизма, ни антибиотики, ни обезболивающие!

Когда болит живот, мучает рвота, ребенку не до еды. Не настаивайте! А пьет пусть сколько хочет, чтобы из-за рвоты не произошло обезвоживание организма.

После выписки из больницы ребенок может вести обычный образ жизни, но в течение 2-3 недель ему надо соблюдать молочнорастительную диету, меньше есть белого хлеба (черный разрешается), макарон, капусты, Из круп предпочтителен рис.

Мишень - яички

Заподозрить орхит не составляет труда даже несведущим в медицине родителям. Яичко увеличивается, кожа мошонки отекает, краснеет, лоснится. Железистая ткань приобретает консистенцию теста и становится чрезвычайно болезненной. Однако учтите: многие мальчики стесняются открыть причину своих страданий и даже вводят близких в заблуждение, жалуясь на боль в животе. Деликатно, но настойчиво объясните сыну, что вам или отцу необходимо его осмотреть.

Обычно в воспалительный процесс вовлекаются оба яичка по очереди с промежутком через 2-3 дня (реже это происходит одновременно, еще реже воспаляется только одно). При этом каждый раз повышается температура и ухудшается общее состояние.

При первых же признаках орхита (они могут появиться на 5-7-й день от начала болезни) немедленно вызывайте врача. Не выжидайте, надеясь, что воспаление пройдет само собой. Если врач посоветует госпитализацию, не отказывайтесь - в стационаре примут такие меры, которые в домашних условиях неосуществимы. Они помогут предотвратить нарастание тяжести процесса и гибель тканей яичек.

Что следует предпринять до прибытия врача? Дайте сыну парацетамол в возрастной дозе. Это облегчит боль и снизит температуру. Сделайте из широкого бинта подобие "гамака", прикрепив концы к полотняному поясу. С помощью этого приспособления приподнимите воспалившиеся яички: боль уменьшится. Приложите к яичкам бутылку или грелку с холодной водой (но не льдом!).

Тепло противопоказано! Не смазывайте кожу мошонки мазями, кремами, не протирайте никакими растворами, лосьонами, в том числе дезинфицирующими и обладающими противовоспалительными свойствами. Все это облегчения не принесет, а навредить может.

Мишень - оболочки головного мозга

Заподозрить менингит тоже нетрудно. Начинается он очень остро (чаще всего вслед за воспалением слюнных желез) на 5-7-й день. Появляется озноб, температура подскакивает до 39° и выше, мучают постоянная резкая головная боль, рвота, а затем возникает напряжение (регидность) затылочных мышц, Из-за этого голова запрокидывается, и ребенок не в состоянии наклонить ее вперед. Возможны судороги и потеря сознания.

Такие явления - сигнал для немедленного вызова "Скорой". До ее прибытия допустимо дать ребенку мочегонный препарат диакарб, поскольку воспаление мозговых оболочек сопровождается сильным отеком. Если этого лекарства нет, дайте препарат для уменьшения головной боли. Ничего другого сами не предпринимайте!

В больнице (а ребенка в таком состоянии непременно госпитализируют) будут приняты срочные меры, которые помогут снять отек, тогда и рвота прекратится сама собой. Через 10-12 дней наступает выздоровление. Однако ребенок еще долго будет очень слаб. После выписки из больницы ему требуется наблюдение невропатолога, хотя паротитный менингит обычно проходит без последствий.

Л. Д. Слученкова, кмн.
Журнал "Здоровье"

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем