Как избавиться от чёрной плесени в стиральной машине?
Популярно о здоровье

Как избавиться от чёрной плесени в стиральной машине?

Витасайт
Теги: плесень

Чёрная плесень

Чёрная плесень появляется в сырых, плохо проветриваемых помещениях. Чаще всего её можно увидеть на стенах, потолке, оконных рамах, канализационных трубах (в особенности, если они периодически протекают). Но не только. При ненадлежащем уходе за таким бытовым прибором, как стиральная машина, грибок способен поселиться и там. Разумеется, наличие в машинке спор плесени негативно отразится и на качестве стирки, и на здоровье человека. Поэтому плесень – это проблема, на которую стоит обратить самое пристальное внимание. Избавиться от неё раз и навсегда можно с помощью службы дезинфекции - https://cleacom.ru специалист компнии уничтожит плесень с помощью профессиональной химии и оборудования.

Почему в стиральной машине появляется плесень?

Плесень появляется из-за повышенной влажности. Если после стирки бак стиральной машины не протереть насухо и к тому же плотно захлопнуть дверцу, то внутри образуется идеальная среда для размножения грибковых микроорганизмов. Поэтому правило №1 – закрывать стиральную машину только тогда, когда она полностью высохнет.

Если есть возможность поставить стиральную машину не в ванной комнате, а там, где более сухо, то стоит это сделать. Ведь в ванной и так достаточно сыро, и без регулярных стирок. К примеру, можно поместить её на кухне или в коридоре, если позволяет место.

Стирка при низких температурных режимах также способствует появлению грибка. При высокой температуре споры плесени гибнут, а вот умеренно тёплая вода, наоборот, очень нравится плесени. Ещё одна распространённая причина – неправильное применение стирального порошка. Если порошок не растворился в воде, то он осядет на барабане и внутренних стенках стиральной машины, образуя идеальную питательную среду для плесени. Потому очень важно после стирки промывать машинку прохладной чистой водой и вытирать насухо.

Как избавиться от плесени?

Лимонная кислота

Применяется при начальной степени заражения машинки плесенью. В том числе, когда самих пятен ещё не видно, но характерный запах сырости уже ощущается. Сначала нужно протереть сухой тряпкой ёмкость для стирального порошка и поместить туда 200 г порошка лимонной кислоты. Переключить машинку на режим долгой стирки при температуре 80-90 градусов. После промыть водой, вытереть и оставить дверцу открытой на несколько часов. Кстати, лимонную кислоту можно применять и для профилактики появления плесени. Достаточно раз в месяц проводить чистку стиральной машины.

Уксусная кислота

В ёмкость для порошка засыпать пол стакана 9% уксуса. Запустить холостую стирку на самый длительный режим при высокой температуре воды. Когда вода сильно нагреется, остановить процесс стирки на час, затем вновь запустить. Чтобы убрать все следы уксусной кислоты, нужно хорошенько промыть барабан водой. Данный способ применяется не только для уничтожения плесени. Он ликвидирует накипь, неприятный запах сырости.

Раствор соды

Насыпать в стакан три ложки соды, добавить воду до образования густой кашицы. Нанести на пятна плесени в стиральной машинке, слегка втереть в поверхность мягкой губкой и оставить на полчаса. После запустить стирку.

Медный купорос

Это средство очень ядовито, поэтому обращаться с ним следует осторожно. В пять литров воды всыпать 50 г порошка купороса, хорошенько перемешать полученный раствор. Надеть резиновые перчатки и нанести жидкость на губку. Протереть поражённые грибком участки и оставить впитываться на несколько часов (максимум – на сутки). После поставить машинку в режим полоскания. Протереть её сухой тряпкой и проветрить.

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем