Онкология - ведущая причина смерти во всем мире

Онкология - ведущая причина смерти во всем мире

Витасайт

Онкологические заболевания на сегодняшний день остаются одной из ведущих причин смерти во всем мире. России ежегодно раковые заболевания выявляются у 400 – 500 тысяч человек, из них около 100 тысяч уже имеют на момент первого осмотра онколога отдаленные метастазы. Ученые всего мира продолжают искать новые методы лечения, каждый год появляются новые лекарственные препараты, позволяющие значительно улучшить качество жизни больных и даже добиться их полного выздоровления.

Раннее обращение повышает шансы на выздоровление

Известно, что большинство онкологических заболеваний можно предотвратить с помощью соблюдения следующих норм здорового поведения:

  • отказа от курения;
  • ежедневной достаточной двигательной активности;
  • сбалансированного, здорового питания;
  • своевременной вакцинации против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;
  • избегания длительного пребывания на солнце и в солярии.

Специалисты уверены – предотвратить развитие рака возможно, если злокачественная опухоль обнаружена на ранних стадиях.

Меланома

К чрезвычайно злокачественным опухолям относится меланома, заболеваемость которой в России в последние годы увеличилась вдвое. Несмотря на то, что опухоль видна невооруженным глазом (такие опухоли относят к опухолям с визуальной локализацией), диагноз нередко устанавливается на поздней стадии, когда лечение становится малоэффективным.

Ежегодно в Челябинске заболевает меланомой около 50 человек, половина из них умирает. Независимо от локализации, ее появление возможно как на неизмененной коже, так и на фоне существующих пигментных пятен, которые в народе принято называть «родинками». Поводом для обращения к врачу-онкологу служит появление нового пигментированного образования или любое изменение ранее существующей «родинки».

Выздоровление возможно только при своевременной диагностике и правильном лечении. На поздних стадиях прогноз менее благоприятен.

К факторам риска относится:

  • наследственная предрасположенность;
  • светлый фенотип (меланомой чаще болеют люди со светлой кожей, голубыми глазами, с большим количеством веснушек на коже);
  • солнечные ожоги, особенно в детском возрасте;
  • посещение солярия;
  • синдром множественных диспластических пигментных невусов;
  • постоянное травмирование пигментного невуса.

Мужское здоровье под угрозой

Самое частое онкологическое заболевание у мужчин в мире - рак предстательной железы, и тенденция эта в течение последних 30 лет сохраняется. В Челябинской области, как в целом по России, это заболевание занимает 2 – 3 место среди злокачественных новообразований.

К сожалению, ранних специфических симптомов, позволяющих заподозрить рак предстательной железы, не существует. Клиника может быть идентична с хроническим воспалительным процессом или с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, поэтому больные, у которых эти заболевания протекают длительно и плохо поддаются лечению, должны обязательно проходить дополнительные обследования, чтобы исключить злокачественную опухоль. Рак предстательной железы среди всех онкологических заболеваний протекает более благоприятно, что позволяет при ранней диагностике оказывать высококвалифицированную помощь и значительно продлевать жизнь пациентам. Если сравнить ситуацию по заболеваемости раком предстательной железы, которая существовала в нашей области 15 лет назад, то сегодня можно увидеть разительные перемены. В начале столетия больных с четвертой стадией было более половины, сейчас пациентов с локализованными формами (1 и 2 стадии) около 80 процентов. Это позволяет утверждать, что рак предстательной железы не является фатальным заболеванием.

В лечении онкологической патологии – главное как можно раньше обратиться за помощью к специалистам, а не к лжецелителям. Все нетрадиционные методы лечения онкологии, как правило, сводятся к шарлатанству, так как занимаются этим люди, не имеющие медицинского образования. Результат в этом случае может быть самым неблагоприятным. В конечном итоге, такие больные обращаются за помощью к онкологам, но уже в запущенной стадии болезни.

Прогноз при любом онкологическом заболевании напрямую зависит от своевременности обращения за медицинской помощью. Поэтому не нужно тратить драгоценное время на хождение к непрофессионалам. Современная онкология в своем развитии шагнула далеко вперед и при раннем обращении возможно полное выздоровление.

Главное - своевременное обращение

В настоящее время с целью раннего выявления онкологических заболеваний во всех городских и районных поликлиниках функционируют смотровые кабинеты. Осмотры специалистов позволяют выявить злокачественные новообразования визуальной локализации (молочной железы, прямой кишки, кожи, видимых слизистых оболочек, щитовидной железы, шейки матки, наружных половых органов) на ранних стадиях и срочно начать лечение.

Попытки самостоятельно решить проблему приводят к тяжелым последствиям.

Онкологическая служба Челябинской области на сегодняшний день располагает уникальными центрами и отделениями:

  • центром нейтронной терапии,
  • ПЭТ-центром,
  • центрами онкоофтальмологии,
  • пластической хирургии,
  • паллиативной медицины.

Кроме того, в составе областного клинического онкологического диспансера имеются профильные отделения:

  • торакальной хирургии,
  • маммарное (лечение новоообразований молочной железы),
  • абдоминальное,
  • амбулаторной онкологии,
  • опухолей головы и шеи,
  • онкогинекологии,
  • онкоурологии,
  • химиотерапии.

В поликлиническом отделении населению оказывается квалифицированная консультативная помощь, в отделении лучевой диагностики проводится современное комплексное рентгенологическое и ультразвуковое обследование, предлучевая топометрия на спиральном компьютерном томографе и симуляторе. Основное условие благоприятного прогноза при любом онкологическом заболевании – своевременное обращение.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем