Сексолог объясняет причины половой холодности женщины - фригидности и говорит о ее лечении

Анафродизия или гипосексуальность

Витасайт
Теги: секс

Анафродизия или гипосексуальность - это достаточно серьезная проблема мироощущения современной женщины. Разного рода фригидностью страдает достаточно большое количество женщин.

Чтобы случайно не навесить на себя ярлык «фригидная», попробуем разобраться, что же это такое на самом деле. Согласно медицинским словарям, фригидность (половая холодность) — это полное отсутствие у женщины полового влечения, специфических сексуальных ощущений и оргазма. В первую очередь, нужно понять, в чем причина фригидности.

Фригидность подразделяется на несколько отличных друг от друга соматических эффектов, хотя это название включает в себя вместе весь процесс. Однако при обследовании женщины выявляются очень разные симптомы, очень разные принципы течения этого психологического отклонения от нормы. Соответственно, называть всю симптоматику фригидностью, возможно, не совсем правильно. Если у женщины страдает первичное нервное возбуждение на мужчину: при знакомстве, при флирте — любой, даже самый приятный мужчина, не вызывает у неё начального желания лечь с ним в постель.

  • Один из этапов фригидности — отсутствие первоначального возбуждения на мужчину.

В такой ситуации, начиная лечение женской фригидности, грамотный сексолог должен провести с женщиной некоторые тесты и выяснить, что же действительно у неё сопряжено с её влечением.

Следующий аспект, который может возникать и тоже называется фригидностью — если женщине нравится привлекать мужчину, сексуально флиртовать; нравится, когда её гладят и обнимают. Но, как только дело доходит до постели, ряд неприятных физиологических моментов и ряд сложностей во время самого полового акта приводит к тому, что ей это не нравится.

  • Т. е. в результате первый момент флирта: возбуждение, поцелуи — настолько приятен, насколько неприятно всё его продолжение. Здесь необходимо понять, нет ли здесь физиологических проблем.

Женщина должна пройти общее освидетельствование у врача-гинеколога. И если никаких физиологический противопоказаний нет, значит, ей нужен именно сексолог, для того, чтобы у женщины возник интерес именно к процессу секса, и она поняла всю его прелесть и возможности личной женской реализации. Для этого также выясняется, не было ли травм в первых сексуальных актах. Возможно, они происходили с наложением мужского волевого режима. Т. е. бывают случаи (даже если это происходит после заключения брака, но мужчина в первую ночь слишком агрессивен, не ласков), когда неприятные ощущения остаются у женщины непосредственно в мышцах, уходят глубоко в физиологию.

  • Наконец, заключительная разновидность, от которой и пошло название «фригидность», когда и половой акт доставляет какое-то приятное ощущение, и привлекать мужчину нравится, но не следует оргазмической разрядки.

Оргазмическая разрядка может не наступать у женщины ввиду её психологических самонастраивающихся причин. Либо она не считает этого мужчину достойным, либо она не чувствует себя в безопасности рядом с ним, либо она просто не может расслабиться. Или, допустим, её мать внушила ей принципы, что все мужчины козлы и сволочи. Эта установка мешает женщине полностью расслабиться в объятиях мужчины. Есть специальные сексологические тренажёры, которые показывают, насколько женщина может расслаблять свои вагинальные мышцы, насколько она может владеть своим телом, и это первый шаг к тому, чтобы овладеть и своей психологией, своей психикой во время полового акта. Ведь это очень важно, и люди — существа сексуальные не только в половых органах, но и в мозгу.

Работа именно с этим самым важным нашим органом — мозгом, при лечении женской фригидности — входит в обязанность сексолога.

Сексолог может выявить этапы возникновения женской фригидности. Если речь идёт о последнем, третьем этапе — недоведения возбуждения до пикового окончания, то можно сказать, что абсолютно все женщины должны и нуждаются в наступлении оргазмической разрядки для своего нормального психологического и физически здорового функционирования. Если женщина не получает радости от сексуального акта, она чувствует себя глубоко ущербной, она может заболеть различными соматическими заболеваниями, и самое главное, её ждёт длительная депрессия.

Пройти обследование у сексолога необходимо всем женщинам, которые чувствуют какую-то неудовлетворённость своей сексуальной жизнью. Дело в том, что наладить эту самую сексуальную жизнь иногда получается довольно-таки быстро, практически за несколько сеансов работы сексолога. Но качество жизни улучшается во много-много тысяч раз. Если какие-то проблемы вас тревожат, и вы ничего не делаете с этим — вы, тем самым, сокращаете себе жизнь на несколько лет.

Женская фригидность приводит и к расстройствам здоровья ее мужчины. Кроме отрицательного влияния на психику мужчины у него появляются и урологические заболевания (например, конгестивный простатит), снижение потенции, ослабление эрекции, гиполибидемия. Если такая пара не обратится вовремя за медицинской помощью, то у мужчины будет только два выхода-либо станет больным человеком, либо уйдет к другой женщине. Некоторые женщины не отдают себе отчета в том, что они неправильно относятся к своим сексуальным проблемам, либо подсознательно не хотят этого признать. Лечение женских сексуальных расстройств не только возможно, но и необходимо. Здоровый оргазм, здоровая сексуальная притягательность и привлечение партнёров противоположного пола — это те «киты» нормальной здоровой жизни, на которых стоит оплот женственности и здоровье женщины.

Запомните, возникшая проблема сама никогда НЕ РЕШИТСЯ и ни куда НЕ УЙДЕТ! Наберитесь смелости и посмотрите ей «в глаза». Осознание проблемы это уже 50% решения проблемы! Далее нужно понять КАК решить проблему, какими способами, что нужно сделать. И можно сказать с уверенностью, гарантированно что вы добьетесь положительных результатов!

Сердобинцева Л.В., врач высшей категории, акушер-гинеколог, сексолог

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем