Мышцы женского тазового дна

Витасайт

По данным статистики, практически каждая из трех женщин страдает разнообразными проблемами интимной сферы в течение года после родов. Опущение тазового дна - очень распространенная послеродовая проблема, о которой, к сожалению, врачи не предупреждают беременных заранее. Но это именно та неприятность, о которой стоит и нужно позаботиться.

Беременность, роды и мышцы тазового дна

Если рассмотреть подробнее женскую анатомию и ее изменения во время беременности, происхождение подобного рода проблем станет более понятно.

Тазовое дно - группа мышц, поддерживающая матку и влагалище в правильном положении. Растущая матка оказывает давление на мышцы тазового дна и промежности, чем растягивает их и смещает. Родовая нагрузка довершает начатое во время беременности растяжение и смещение, приводит к опущению органов малого таза, снижению интимной чувствительности и дискомфорту во время полового акта.

Во время родов мышцы растягиваются, пропуская малыша на свет. После рождения они вновь сокращаются и принимают прежнее положение. Однако так происходит далеко не всегда...

Первые роды сильно повреждают эластичность внутренних мышц, а каждые последующие лишь усугубляют ситуацию. После родов многие женщины замечают, что с трудом удерживают мочу, особенно при чихании, кашле или смехе. Симптомом ослабления мышц тазового дна чаще всего является непроизвольное мочеиспускание при чихании или кашле, а также слабость мочевого пузыря, когда вы нуждаетесь в посещении туалета значительно чаще, чем прежде.

Причинами так же являются малоподвижный образ жизни, ношение (в погоне за красивой фигурой) утягивающего белья. К примеру, детородные или интимные мышцы у женщин, сидящих по 6-7 часов за компьютером, не только находятся в полном расслаблении, но и, образно говоря, «расплываются по стулу», то есть теряют форму, упругость и эластичность.

Многочисленные миомы, полипы, опущение тазовых органов, огромный процент кесаревых сечений и родовспомогательных вакуумных аспираций при родах -  во многом это результат того, что внутренние мышцы очень слабые, нетренированные.

От чего зависит крепость внутренних мышц? Прежде всего, конечно, от ваших генов, которые определяют плотность и качество мышечной ткани, ее эластичность и способность к регенерации. Гормональный уровень организма тоже влияет на состояние мышц таза. Наконец, очень важен спортивный тонус, тренированность женщины.

Подготовка мышц к родам

До беременности особенно важно тренировать мышцы малого таза, т.к. именно на них ложится вся нагрузка по поддержке плода. Сильные мышцы малого таза могут облегчить вынашивание ребенка, а также помочь как маме, так и самому ребенку в процессе родов. Стимулирование притока крови в область малого таза после родов ускоряет процесс заживление разрывов и разрезов. Женщинам, рожавшим при помощи Кесарева сечения, также необходимо укреплять тазовые мышцы, т.к. у них они ослабевают под действием гравитационных сил во время вынашивания плода, а не в процессе родовой деятельности.

Вывод из всей полученной информации прост,- всем женщинам необходимы ежедневные вагинальные упражнения для поддержания должной физической формы и гибкости мышц. Регулярные тренировки помогут исключить ряд гинекологических заболеваний, проявляющихся при длительных, застойных явлениях в области малого таза.

Вумбилдинг

ВУМбилдинг - это прекрасное здоровье женщины: чем больше интимные мышцы работают, тем лучше протекают обменные процессы в организме, улучшается кровообращение. При регулярных занятиях исчезают проблемы с запорами, геморроем, отодвигается климакс. Упражнения помогут уменьшить вагинальный объем (также решить послеродовые проблемы),  физиологически подготовиться к безболезненным родам,  решить многие проблемы женского здоровья: опущение половых органов, опухолевые и воспалительные заболевания, предменструальный синдром, климакс.

Однако, очень часто эти упражнения выполняются неправильно - женщине бывает трудно точно определить,- какую группу мышц нужно задействовать, и еще труднее подобрать необходимую нагрузку на эту группу мышц. Важно соблюдать темпы увеличения нагрузки и разнообразность упражнений. Поэтому обращайтесь к специалистам!

Гораздо приятнее, полезнее и целесообразнее вовремя позаботиться о собственном теле, прислушаться к организму и обеспечить ему здоровье на долгие годы, особенно когда речь идет о детородных органах и женском здоровье.

Сердобинцева Л.В., гинеколог, сексопатолог

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем