чем мыть половые органы

В итоге я не нашла, чем же мыть половые женские органы... Врач мне советует мыть хозяйственным мылом...Так ли это..?Вопрос...остается вопросом...
  • Людмила Олеговна Коробченко, врач акушер-гинеколог медцентра "Ты и Я".

    Статья не касалась вопросов гигиены половых органов. Туалет наружных половых органов осуществляется чистой водой (не обязательно кипяченой) 2 раза в день. Сейчас в продаже имеются специальные средства для интимной гигиены. "Саугелла"(Италия), "Фемина лакто", мыла для интимной гигиены разных фирм. На самом деле их использование носит необязательный характер. У здоровой женщины репродуктивного возраста их использование точно не обязательно. Про хозяйственное мыло от комментариев воздержусь. Белье меняется ежедневно.
  • Анжела

    здравствуйте.мне 15.уже живу половой жизнью.но вот есть у меня белые выделения. никаких болей или зудов нет. к генекологу идти боюсь. в школе нас напугали эрозией шейки матки. скажите пожалуйста как она возникает? как заниматься любовью и знать что эрозии не будет? и как избавиться от этих выделений, если я заметила что когда я подмываюсь один раз в два дня выделения есть, а если каждый день то выделений нет?
  • Людмила Олеговна Коробченко, акушер-гинеколог медцентра Ты и Я

    Анжела, туалет наружных половых органов (подмывание)проводят 2 раза в день. Значит выделений у вас не будет. А те небольшие. что у вас есть, это скорее всего норма. Раз вы начали взрослую жизнь, значит вам надо 1 раз в 9-12 месяцев показываться врачу. Страшнее всего не эрозия, а нежелательная беременность. Продумайте вопрос надежной контрацепции. Гинекологи сейчас разные бывают. В городе есть городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков, там бесплатно принимают. Или любой частный центр, или к детскому-подростковому гинекологу по месту жительства. Про эрозию разговор долгий, почитайте статьи по этому поводу.
  • Анжела

    Людмила Олеговна Коробченко: я прочитала про эрозию.там написано что должно выделяться большое количество слизи (гнойной), и при половом акте можно чувствовать дискомфорт, боль и кровенистые выделения,если такого нет, можно знать что нет никакой эрозии?
  • Людмила Олеговна Коробченко, акушер-гинеколог медцентра Ты и Я

    Анжеле: о том, что есть эрозия в норме можно совсем не знать. Так чаще всего и бывает. А вы описали симптомы цервицита - воспаления шейки матки.Обращайтесь на осмотр к врачу. Если в платный центр - даю совет, как съэкономить деньги. Запишитесь только на кольпоскопию. Цена на нее - 400-500 рублей.На консультацию можно пойти с результатами кольпоскопии по месту жительства.Или в заключении вам напишут: нормальная слизистая.Значит нет эрозии.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем