Простатит - не значит импотенция, профилактика проблемы в сексе, хронический простатит лечение

Простатит - не значит импотенция

Витасайт

К 25 годам переболеть простатитом успевают две трети мужчин. И все было бы ужасно, если бы не то, что простата воспаляется практически постоянно.

Одна из функций простаты - борьба с инфекцией. Через «второе сердце мужчины» проходят все микробы, которые проникли в организм через мочеиспускательный канал и желают забраться выше. А в простате их уже ждут, и начинается борьба. Как правили, простата с легкостью выигрывает, и мужчина абсолютно ничего не замечает, хотя, строго говоря, он перенес воспаление простаты, то есть простатит. Когда начинает болеть, набухать и течь, это значит, что организм инфекции проигрывает и простата не справляется. Такое состояние врачи и называют простатитом.

Если его лечить, переход в хроническую стадию либо замедлится, либо вообще не произойдет  И не существует времени, после которого можно махнуть рукой и сказать: «Поздно лечиться, все равно он уже хронический». Хроническая форма - вопрос не времени, а изменений в простате. Бывает, воспаленная простата увеличивается в два раза и болит так, что соседи потом спрашивают: «Кто это у вас собаку в квартире  мучает?». Но длится такая мука не вечно: простата спадает и принимает обычные размеры, зато внутри нее возникает множество рубцов, полостей, заполненных гноем, могут даже образоваться камешки. Врач определяет это при ультразвуковом или пальцевом исследовании.

В острой стадии простатита из-за воспаления, которое приводит к внутреннему самораздражению рецепторов и щекотанию, может ускориться семяизвержение. Хронической форме это уже не свойственно, зато рубцовая ткань, вытесняющая здоровую, не работает, гормоны простатический сок не выделяет - и функция простаты снижается. Это может привести к уменьшению влечения и ухудшению эрекции. Но! Море информации под рукой частенько вредит. Однажды мужчина «не смог» начитался умных книжек, нашел причину - «это все от простатита», тоскливо махнул рукой и записал себя в импотенты. Между прочим, совершенно напрасно. Традиционно считается, что воспаление простаты вызывает массу проблем: раз гормонов меньше, значит, и влечение не такое, как прежде, и потенция страдает

Все было бы так, если бы это было неизбежно. Статистика показывает: среди тех, кто жалуется на сексуальные проблемы, только у каждого десятого это действительно связано с простатитом. И не больше 15% страдающих простатитом отмечают у себя сексуальные расстройства.

Разумеется, острый простатит способен напрочь отбить всякое желание: когда все болит, дергает и течет тут уж не до женщины. Но когда острая стадия проходит, нытье («не получается из-за простатита») ничем не оправдано. Мужчины страшно не любят, когда врачи находят причину их неудач не в простате, а в голове. Настроился на неудачу, опасения оправдались, ожидание следующей неудачи усилилось и все пошло по замкнутому кругу. А иногда мужчина элементарно не умеет общаться с женщинами и дико обижается на врача, когда тот не болезни внутренние у него ищет, а учит разговаривать со слабым полом.

Семь причин, которые гарантируют простатит

1. Женщин много. Секс марафоны полезны для мужского самолюбия, но неприятны для простаты. Все нормы строго индивидуальны, и для кого-то раз в неделю - праздник, а кому-то и три раза в день - маловато. Но увлекаться все-таки не стоит, даже если силы позволяют. Возрастные нормы для среднестатистического мужчины таковы: до 25 лет - 6-8 раз в неделю, до 50 лет - 4-5 раз, после 50 лет - 3-5 раз, до 55 лет -2-3 раза, после 55 лет - еще реже. Все показатели очень относительные. Обычно в паре устанавливается сексуальный ритм чуть чаще, чем хочет женщина, и чуть реже, чем хочет мужчина. Индивидуальная статистика обоснованию не поддается. Если у мужчины сильная половая конституция и он хочет 5 раз в день, а жена его так часто к себе не подпускает, у него вполне может развиться застойный простатит.

2. ..и разных. Разумеется, не гуляющих вокруг, а очень близко знакомых. Аптека закрыта, презерватив забыл, да и надоело. Венерические заболевания сейчас лечат. Только их надо еще заметить, потому что масса инфекций, передающихся половым путем, может тихонько осесть в простате и дать о себе знать несколько месяцев спустя.

3. Женоненавистничество. Женщины, понятное дело, существа безнадежные. Но обижаться на них бесполезно они все равно этого не заметят и не оценят. Зато простата на вас обидится очень серьезно. Длительное воздержание приводит к застаиванию секрета в простате и может спровоцировать простатит.

4. Сидеть большую часть дня. Неважно где - на работе, перед телевизором или за рулем. Застой крови в области малого таза большая неприятность для простаты. Даже если вы проявляете невиданную сознательность и раз в час устраиваете 15 минутную разминку, рано чувствовать себя в безопасности. Простата требует специального упражнения. По 10 раз каждый час надо ритмично сжимать восьмеркообразную мышцу, которая одним концом захватывает задний проход, другим основание пениса. Только делать это надо не быстро, потому что тогда кровь разгонится и снова мгновенно застоится. Необходимо медленно напрягать мышцу на счет 1-2-3-4-5, а потом также медленно(!) расслаблять. Положение роли не играет:  стоя, сидя, лежа, вниз головой свисая с люстры.

Гимнастика для простаты, для области малого таза может быть любой, связанной с движениями ногами: крутить велосипед, ножницы, махать ногами, делать наклоны.

5. Часто себя дразнить. Возбуждение, редко заканчивающееся семяизвержением, для простаты мало полезно. Точно так же, как очень долгие любовные игры и прерванная эякуляция.

6. Ходить в туалет раз в неделю. Быстрое питание частенько приводит к запорам, а невнимательное отношение к собственному стулу (не предмету мебели) к тому, что в час «икс» приходится тужиться. От этого повышается внутрибрюшное давление, которое провоцирует застойные явления.

7. Бездарно закаляться. То есть любой холод воспринимать как прекрасный случай закалить организм. Переохлаждение снижает иммунитет, и инфекции легче разойтись в простате. Гораздо лучше использовать контрастный душ для промежности, который заодно станет профилактикой геморроя.

Прокопенко Ю.П., врач сексолог

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем