Почему нельзя терпеть боль в спине и суставах, позвоночник, артрит, диагностика, лечение
Популярно о здоровье

Почему нельзя терпеть боль в спине и суставах

Витасайт

Заболевания суставов и позвоночника – глобальная проблема современного мира. Плата за блага цивилизации - боль, с которой нельзя мириться! Боль – первое и главное проявление патологии суставов, определяющее основные страдания пациента и снижение качества жизни. Кроме того, боль – особенно хроническая, является самостоятельной медицинской проблемой. С точки зрения современной медицины, боль является угрозой для жизни, поскольку с ней связаны такие осложнения, как депрессия, нарушение сна, иммунные нарушения, прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чем опасны такие недуги и как их предотвратить?

За девятилетнюю практику работы нашего центра выявлены основные группы риска по заболеванию суставов и позвоночника. Возникновению таких заболеваний в равной степени способствуют и повышенные физические нагрузки, и малоподвижный образ жизни. Не застрахованы от подобных недугов люди с избыточным весом, а также молодые мамы, временно испытывающие недостаток кальция. Особенно внимательными к состоянию опорно-двигательного аппарата следует быть пожилым людям, чтоб не пропустить появление патологических процессов, требующих принципиально иного подхода в лечении, нежели в молодом возрасте. В зимний период болезненное состояние может усугубиться и к нам гораздо чаще обращаются за медицинской помощью.

Болезненные ощущения могут быть совершенно разными: ноющими, стреляющими, немеющими, отдающими в другие части тела, например в ногу, вплоть до резкого ограничения в движении.

Однако помните: далеко не сразу организм реагирует острой болью на возникшее неблагополучие. Насторожить должны онемение конечностей ночью или по утрам, судороги, ощущение боли в спине во время работы и в состоянии покоя.

Хроническая боль поражает каждого пятого взрослого человека. Часть их них испытывают боль в течении 20 и более лет, а часть страдает хронической болью ежедневно, теряя работу. Пациенты говорят, что хроническая боль влияет на их независимость и отношения с людьми. Самой частой причиной хронической боли является артрит, остеоартроз, остеохондроз.

Не запускайте болезнь.  Большая часть людей, страдающих от боли в суставах и связанным с ним ограничением функции – люди пожилого возраста однако наиболее опасные и тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают молодых, трудоспособных жителей Земли.

Развитие остеохондроза может привести к возникновению сопутствующих заболеваний и синдромов, таких как радикулит, межреберная невралгия, грыжа, к нарушению кровообращения и отекам внутренних органов. В итоге может существенно пострадать трудоспособность  и качество жизни в целом.

Позвоночник – основа здоровья. От его  состояния зависит правильность функционирования других органов и систем. С другой стороны, поражение внутренних органов влияет на состояние суставов, мышечного корсета, костной ткани.

Остеоартроз – патология, возникающая у людей старшего возраста, которая связана с ускоренным разрушением суставного хряща вследствие разнообразных внешних и внутренних факторов. Хотя это заболевание не угрожает прямо жизни больного, тем не менее, постоянная суставная боль и серьезное нарушение функции суставов неизбежно приводит к инвалидизации пациентов.

Своевременное обращение  к врачу позволит на ранней стадии выявить болезнь и предотвратить ее.

Диагностика и лечение

Для установления причины боли желательно проводить комплексное обследование организма. Для этого применяются различные неинвазивные методы, к примеру на аппарате «Созвездие», быстро и без боли получив исчерпывающую информацию о состоянии всех органов и систем. Такая диагностика выявляет патологические процессы на ранней стадии, ещё до проявления симптомов, а если болезнь уже вступила в силу – определяет её причины. Затем врач индивидуально подберет оптимальную схему лечения.

При лечении могут быть применены:

  • Физиотерапевтические методы,
  • Иглоукалывание, проверенное тысячелетней практикой.
  • Усилить эффект лечения можно, если ввести микродозы лекарственных средств в биологически активные точки, отвечающие за деятельность того или иного органа.
  • Аллоплант - революционная разработка отечественных ученых. Этот уникальный биоматериал способен настроить организм на правильную работу. Он стимулирует производство собственных здоровых клеток, гасит воспаление, укрепляет иммунитет. Мы успешно применяем в лечении данную методику.

В случаях, когда введение лекарственных препаратов нежелательно, на помощь приходит природный лекарь – пиявка. Она  активизирует кровообращение, снимает болевой синдром, успокаивает, гасит воспалительные процессы, стимулирует иммунитет Гирудотерапия оказывает благотворное  воздействие на организм в целом.

При противопоказаниях к нагрузке на сердце и дыхательную систему, а также в постоперационный период мы предлагаем массаж или миостимуляцияю для укрепления мышечного корсета. Миостимуляция воздействует на мышечную ткань импульсами тока. За счет такой «пассивной работы» мышцы быстро приходят в тонус и удерживают позвоночник в правильном положении. Процедура комфортна и безболезненна, пациенты называют ее «зарядкой для ленивых».

Успешность лечения часто зависит от своевременного обращения к врачу. Недаром говорят, что болезнь проще предупредить, чем лечить. Профилактика и дешевле и эффективнее.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем