Носовые кровотечения, причины, что делать кровь из носа
Популярно о здоровье

Носовые кровотечения

Витасайт

Если носовые кровотечения беспокоят часто и, казалось бы, без видимых причин, постарайтесь пройти тщательное обследование: подобные кровотечения могут сигнализировать о заболеваниях крови (например лейкемии), различных внутренних органов - почек, печени, стать одним из проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, ревматизма и таких тяжелых инфекционных болезней, как сифилис, туберкулез.

Не надо быть большим знатоком в области медицины, чтобы сообразить: носовое кровотечение возникает в результате нарушения целостности кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых ходов. В 70 % носовых кровотечений «виноваты» сосуды передних отделов носа. Кровотечения из задних отделов бывают более длительными, их труднее остановить, и они представляют большую опасность для здоровья.

О кровотечениях, вызванных травмой, мы говорить не будем. Здесь все ясно. Но носовые кровотечения могут быть обусловлены множеством других причин, которые не всегда просто определить. Даже обычный грипп или острое респираторное заболевание порой сопровождаются этим симптомом, так как нежные, легко травмируемые сосуды носа при ОРВИ отекают и лопаются.

А иногда бывает достаточно энергично высморкаться, чтобы носовой платок окрасился кровью. Причина? Атрофические процессы в носу, связанные с наследственными заболеваниями или профессиональными вредностями (запыленность, сухость воздуха и т. п.). В таких случаях слизистая носа истончается, на ней образуются жесткие корочки. Если их ненароком потревожить, возникает кровотечение.

Нередко оно бывает связано с переутомлением, недосыпанием, очень частос повышением артериального давления.

В процессе обследования, кроме общего анализа крови, проверяют и протромбин показатель свертываемости крови. Выявление и лечение основного заболевания помогает избавиться и от носовых кровотечений.

Люди обычно пугаются, когда не удается сразу остановить носовое кровотечение. И не напрасно. Длительное, интенсивное носовое кровотечение может представлять опасность для жизни. Особенно это относится к рецидивирующим посттравматическим кровотечениям, которые могут быть вызваны аневризмой сосудов. Бывает, и нередко, когда больные теряют из-за них сразу 200-300 граммов крови. В некоторых случаях помочь таким больным удается только с помощью хирургической операции «заблокировав» сосуды, вызвавшие кровотечение.

А вот носового кровотечения, связанного с гипертонией, бояться не надо, ведь оно как бы выпускает лишний пар, служа своего рода страховкой от кровоизлияния в мозг, которым может грозить резкое повышение артериального давления. После «естественного кровопускания» самочувствие обычно улучшается.

Что же делать, если из носа закапала кровь?

  • Надо сесть, опустить голову вниз, прижать к ноздрям ватку, смоченную перекисью водорода (нет под рукою перекиси просто зажать нос). На затылок желательно положить холодную грелку, на переносицу холодный компресс, чтобы вызвать сужение сосудов. Кровотечение из передних отделов носа быстро прекращается.
  • Садиться или ложиться, запрокинув голову, нельзя - кровь может попасть в дыхательные пути, вызвать рвоту, а в некоторых случаях даже сердечную недостаточность.
  • Если кровотечение не удается остановить в течении 20 минут, срочно обратитесь к врачу. В тяжелых случаях требуется госпитализация.

Возможные причины и советы

Все обошлось домашними средствами? Очень хорошо. После того, как носовое кровотечение, пусть даже небольшое, пройдет, желательно отдохнуть, погулять. И, конечно, попытаться выяснить причину. Для этого даже не обязательно обращаться к врачу, иногда достаточно проанализировать свой образ жизни в последнее время. Если вы слишком много работаете или перегружены учебой, недосыпаете и почти не бываете на воздухе, носовое кровотечение может быть вызвано именно этим.

  • Носовые кровотечения бывают часто и сочетаются с анемией (малокровием)? Попейте настой тысячелистника, крапивы, спорыньи или живучки кольчатолистой. В каких дозах и сколько времени, скажет наблюдающий вас гематолог.
  • Обогатите рацион витаминами. Пусть на вашем столе зимой и ранней весной будут капуста белокочанная, отвар шиповника, калина, рябина.
  • Улучшает гомеостаз, содержит ценные микроэлементы настой, состоящий из следующих компонентов, взятых в равных частях: лист подорожника, корень одуванчика, трава бессмертника песчаного, цветки бузины черной (6 г сбора на 200 миллилитров воды).
  • При атрофических процессах слизистой носа, образовании сухих корочек закапывайте рыбий жир или масляный раствор витамина А, сок каланхоэ, облепиховое или персиковое масло. Проанализируйте, какое вам лучше помогает. Или меняйте их время от времени. Все эти средства обладают не только смягчающим, но  и  противовоспалительным  действием, создают заслон для инфекций.
Николаев М.П., профессор
По материалам журнала "Здоровье"

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем