Популярно о здоровье

Рекомендации по питанию при сахарном диабете. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • 2
  • Я принимала диабетон, но посоветовали перейти на глибомет. За неделю мой вес стал выше на 4кг!!! В питании ничего не поменялось! Может ли глибомет так влиять на вес??? спасибо!
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Оксана! Нужно исследовать показатели гликемии в течении суток: до еды и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина; так хотя бы 3 дня, но обязательно подряд. Тогда можно оценить подходит ли Вам принимаемая доза глибомета. Может быть, на диабетоне были высокие сахара и Вы худели из-за этого? Однозначно сказать нельзя.
  • Половина продуктов из этого меню нужно исключить, а вот листовые овощи,зелень,огурцы,кабачки ,зеленые овощи, поделенные на 3-4 порции обязательно включить в рацион!
  • Статья ОЧЕНЬ понравилась. Я до этого прочитала много информации как правильно питаться при диабете 2тип. А у вас все коротко и понятно, что, когда и сколько можно кушать. Другие статьи тоже понравились. СПАСИБО
  • Папе 88 лет. Диабет 2 типа. Начал есть тайком много меда и не следовать диете. Произошло кратковременная потеря сознания. Падал и приходил сразу в себя. Это было 3 раза в течении двух месяцев. Уровень сахара от 7 до 18 было. Может быть связано - сахар и потеря сознания? Спасибо
    • Врач центра.

      Здравствуйте! Внезапная потеря сознания, может быть при снижении уровня глюкозы крови ниже 3,3-5,5 ммоль/л-это называется гипогликемия. Учитывая возраст папы, потеря сознания может быть связана с состоянием сосудов головного мозга или нарушением ритма сердца.
  • При сахарном диабете 2 типа у меня частично парализована правая рука. Но двигаю ею, только при резком движении ужасная боль. Врачи признают то плексит, то нейропатию. Может ли это быть просто сильным воспалением нервного сплетения или все же диабет дает осложнение? Спасибо!
    • Врач центра.

      Здравствуйте! Сахарный диабет вызывает боли в костной, мышечной системах, поражение периферических нервов, а также краниальной группы нервов. Для дифференцирования болей необходима консультация невролога, проведение дополнительного обследования.
  • У меня сахарный диабет второго типа, но инсулина даже много, больше 5. Любые фрукты, злаки (кукуруза, рис, например), картофель поднимают уровень глюкозы. Подходят ли ваши диеты для диабетиком с нормальным или повышенным содержанием инсулина в крови?
    • Громова Т.В., директор центра

      Айса, добрый день. Диабет второго типа, может возникнуть при сбое в иммунном статусе поджелудочной железы (и это чаще возрастное- Вы возраст не указали). Это может быть реакция на стресс. Питание можно отрегулировать используя методику Китая Инь-Яньили группу крови (но это дополнительно). Я бы советовала Вам сдать анализ на альфафетопротеин и тогда можно будет определить курс лечения. Иммунный анализ на поджелудочную железу можно сдать в Москве (по методу Полетаева,если Вы бываете в Москве).
  • Были случаи о выздоровлении от деабета?
  • У меня диабет 2 типа, похудел, при росте 172 мой вес 60 кг. Что нужно делать, чтобы поправится? может есть какая диета? Почему я теряю вес?
    • Панова И.С., диабетолог, клинический фармаколог,

      Ошибочно считать, что больные сахарным диабетом непременно с избыточным весом. Хотя излишнее снижение веса тоже не показатель здоровья. Принимайте регулярно сахароснижающие средства, следите за уровнем глюкозы крови, посещайте врача (вместе с ним Вы сможете выяснить причину снижения веса). Иногда потеря веса может говорить о недостаточной компенсации диабета.
  • А мне статья понравилась. И "ничего конкретного" в данном случае - банальное непонимание. В статье - шаблон диеты, вернее даже не диеты, а режима правильного питания. Согласен с Алексом. Глюкометр-томагочи обязателен, даже здоровому человеку. И в заключение. Именно благодаря рекомендациям приведенным в статье я сбросил 25 кг. меньше чем за 3 месяца. Сахар пришел в норму. Спасибо Ирине Сергеевне.
  • Прочитала меню для диабета2 и пришла в замешательство. Дело в том, что если я съем 1 кусочек черного хлеба, рисовый суп или плов , мой сахар через 2 часа 11-14 ммл. Я пью глибомет по 1/2 таб. 2 раза в завтрак и ужин. 2 раза была гипогликемия сахар 3.2 и 3.6. Состояние ужасное. Глибомет пью третью неделю. До этого пила диабетон. Тоже самое. Помогите советом, что делать? Своему эндокринологу не доверяю. На все вопросы ответ: "Что-то съели".
    • Панова Ирина Сергеевна, диабетолог, клинический фармаколог

      Добрый день. Внимательно прочитала Ваш ворпрос. Если у Вас сахар крови после еды 11-14 ммоль/л, то это говорит о неполной компенсации сахарного диабета. Возможно, у вас преобладает инсулинорезистентность. Это корректируется таблетированными препаратами (и инсулином в том числе). Глибомет при постоянном приеме действует на инсулинорезистентность, снижая ее. Трудно говорить о точном подборе дозы препарата, необходимо видеть пациента, знать вес, рост, длительность заболевания. Возможно Вам придется принимать комбинацию препаратов, каждый в отдельности (из разных групп сахароснижающих препаратов).
  • 1
  • 2

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем