Острый ларингит и острый бронхит. Если малыш заболел

Острый ларингит и острый бронхит. Если малыш заболел

Витасайт

Часть 3.
Часть 2: "Насморк и кашель. Если малыш заболел"
Часть 1: "Высокая температура. Если малыш заболел"

В этой статье мы завершаем разговор на тему «Если малыш заболел».

Говоря о кашле, мы не можем не коснуться двух достаточно опасных форм острого респираторного заболевания: острый ларингит и острый обструктивный бронхит. Эти формы респираторной инфекции чаще всего встречаются у детей раннего возраста (до 3-5 лет), вызываются различными группами респираторных вирусов (грипп, парагрипп, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус и др.)  

При ларингите воспалительный процесс охватывает гортань и подсвязочное пространство, а при обструктивном бронхите поражаются бронхи мелкого и мельчайшего калибра. В результате воспалительного процесса возникает отек слизистой оболочки и усиливается продукция вязкой слизи (густого секрета). Все эти процессы создают препятствия при прохождении воздушной струи: при ларингите - на вдохе, а при обструктивном бронхите - преимущественно на выдохе. Оба этих заболевания легче возникают у детей, склонных к аллергии, у детей с лимфатической аномалией конституции, с увеличенным тимусом - вилочковой железой, у детей, перенесших гипоксию во время беременности и родов.

Для ларингита с проявлением стеноза гортани (крупа) характерен грубый, приступообразный кашель (его называют «лающим»), осиплость голоса. Постепенно может проявиться одышка (вначале- на физическую нагрузку, в качестве которой может быть сосание у грудного ребенка, плач, возбуждение, любая двигательная активность; а впоследствии одышка может возникать и в покое). Важный отличительный признак ларингита со стенозом гортани: ребенку трудно сделать вдох (инспираторная одышка). При этом может западать яремная ямка, надключичные области, межреберные промежутки (западение или втяжение на вдохе).

Для обструктивнго бронхита характерен кашель сухой, приступообразный, иногда шумное «свистящее» дыхание, одышка с затрудненным выдохом. Если внимательно осмотреть грудную клетку ребенка, то можно заметить западение межреберных мышц, эпигастральной области, передней брюшной стенки преимущественно на выдохе (экспираторная одышка).

Осложнения в виде ларингита со стенозом гортани или обструктивного бронхита обычно появляются не в дебюте заболевания, а через несколько дней после его начала, когда температура нормализуется или почти нормализуется, но возможно и стремительное начало буквально за несколько часов.

Порядок оказания помощи

Правила оказания помощи ребенку с ларингитом и обструктивным бронхитом следующие:

  1. Успокоить ребенка, дать жаропонижающее средство по возрасту (см. предыдущую беседу), обеспечить частое дробное питье теплого чая, физраствора, морса, минеральной воды без газа в теплом виде и т. д.
  2. Ингаляции с теплым физиологическим раствором желательно через небулайзер (буквально через каждые 2 часа)
  3. При ларингите и особенно при начинающемся стенозе гортани (появление одышки при малейшей физической нагрузке) необходимо проводить ингаляции с пульмикортом на физрастворе. Алгоритм действия таков: первая ингаляция — пульмикорт 500-1000 мкг на 2 мл физраствора; через 30 минут-час вторая ингаляция в той же дозировке. Если у вашего ребенка был ларингит со стенозом хотя бы раз в жизни, в домашней аптечке обязательно должен быть пульмикорт, и необходимо начать ингаляции не дожидаясь прихода врача.
  4. Важно обеспечить свободное носовое дыхание (туалет носа и закапать сосудосуживающие капли по возрасту).
  5. При подозрении на обструктивный бронхит проводят ингаляции с беродуалом (от 6-8 до 10-15 капель по возрасту на 2 мл физраствора) через небулайзер. Кратность ингаляций следующая: первый час -три ингаляции с интервалом 20 минут, а затем ингаляции проводят каждые 4-6 часов, включая ночное время. Для разжижения слизи и улучшения ее эвакуации проводят ингаляции с лазолваном на физрастворе.
  6. Очень важно после каждой ингаляции, чтобы ребенок принимал так называемое постуральное положение (голова ниже таза) и откашливал мокроту. С этой целью можно проводить перкуссионный массаж грудной клетки, вибромассаж, маленьким детям надавливать на корень языка (не до рвоты), отсасывать слизь. Ребенка  постарше нужно доброжелательно принуждать кашлять, делая это вместе с ним и помогая ему откашливать мокроту.

При подозрении на ларингит или обструктивный бронхит необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью как можно быстрее.

Антибиотики: давать или не давать

Очень часто при лечении ребенка с признаками ОРЗ возникает вопрос: давать или не давать антибиотики, а если давать, то как скоро от начала заболевания?

В наших предыдущих беседах мы уже  выяснили, что большинство острых респираторных заболеваний вызывается вирусами, и поэтому антибиотики в первые 2-3 дня заболевания, пока не присоединится бактериальная инфекция, противопоказаны. Но есть состояния, когда антибиотики необходимы с первого дня и даже с первых часов заболевания.

Антибиотики показаны при:

  • ангине (налеты на миндалинах, при этом необходимо взять мазок с миндалин на дифтерию);
  • остром отите у детей до 2-х лет, и очень часто у более старших детей;
  • остром синусите, аденоидите (желто-зеленые густые выделения из носа или стекание желтых, зеленых слизистых выделений по задней стенке глотки);
  • остром лимфадените;
  • подозрении на пневмонию (обязательно подтверждать рентгеновским снимком);
  • при бронхите с желтой мокротой после 3-х дней лечения могут быть назначены антибиотики.

Вопрос о целесообразности назначения антибиотиков должен решать врач после тщательного осмотра больного, а иногда и после трактовки общего анализа крови и данных рентгеновского исследования. Необходимо помнить, что назначение антибиотиков должно быть всегда обоснованным и взвешенным, иначе антибиотики принесут гораздо больше вреда, чем пользы.

Мицкевич Светлана Эдуардовна, врач-педиатр, к.м.н.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем